Выберите станцию

Время чтения мин

Как делать параллельную парковку

Содержание:

  1. Что это за упражнение?
  2. Основные правила
  3. Пошаговая инструкция по параллельной парковке
  4. Особенности параллельной парковки на автодроме
  5. Ошибки и проблемы при выполнении параллельной парковки

Что это за упражнение?

Параллельная парковка – это способ парковки машины в одну линию с другими автомобилями на краю проезжей части или обочине. Маневр можно выполнить передним или задним ходом.

Чаще используют второй вариант, поскольку он позволяет использовать ограниченное пространство – всего на 1,5 метра больше, чем длина вашей машины. Когда вы двигаетесь задним ходом задние колеса «срезают» траекторию, что делает машину более маневренной. Для передней парковки требуется гораздо больше места. Однако нужно учитывать, что у полноприводных автомобилей радиус разворота меньше, чем у остальных.

Упражнение входит в официальную экзаменационную программу ГИБДД, поэтому технике маневра обучают в каждой автошколе. Его засчитывают, если автомобиль полностью убрался в парковочный карман: машина стоит параллельно проезжей части, тренировочные конусы не сбиты, соблюден тайминг. Кажется, что все просто, но даже опытные водители считают параллельную парковку сложным элементом и просят пассажиров о помощи, если на автомобиле нет парковочных датчиков.

Как же правильно выполнять маневр? Разбираемся вместе.

Основные правила

  1. Научитесь чувствовать габариты автомобиля. Для этого нужно развить умение оценивать расстояние до препятствия. Как показывает практика, новичкам, сидящим за рулем, одинаково трудно определить зазор как между препятствием и капотом, так и между стоящим автомобилем и багажником. Поэтому важно развивать глазомер: например, выйти из автомобиля и анализировать его положение на каждом этапе парковки.
  2. Совершая маневр, учитывайте, что расстояние от вашего автомобиля до чужого должно быть не меньше 1,5 метров. В противном случае и вам и вашим соседям будет трудно выехать из образовавшейся колонны.
  3. Машина должна встать на стоянку строго параллельно. Если какая-то часть выпирает, это может создать помеху движению, а результат один – ДТП.
  4. Всегда следуйте правилам дорожного движения. Прежде, чем парковаться, убедитесь, что в этом месте можно оставить автомобиль. Причем ориентироваться можно строго по знакам или дорожной разметке, но никак не по стоящим машинам, которые вскоре заберет эвакуатор.
  5. Старайтесь не злоупотреблять выкручиванием руля, стоя на месте. Такие маневры влияют не только на износ резины, но и более дорогостоящих деталей автомобиля – механизм рулевого привода.

Пошаговая инструкция по параллельной парковке

Поскольку алгоритм передней парковки очень прост, но неудобен в ограниченном пространстве, рассмотрим, как парковаться задним ходом. Чтобы сделать упражнение, нужно соблюдать следующую последовательность.

Параллельная парковка
  • Подъехать так, чтобы левый угол препятствия или автомобиля находился у заднего правого колеса. Оптимальное расстояние между вашей машиной и припаркованной – 0,5 метра.
  • Убедиться, что движению ничто не препятствует, и начать сдавать назад, выкрутив руль вправо, пока в левом зеркале не появится фара автомобиля, который стоит сзади. Затем поставить руль прямо и продолжать двигаться назад на минимальной скорости. В ходе движения нужно обязательно учитывать смещение передней части автомобиля в противоположную от поворота сторону.
  • Теперь нужно оценить происходящее сзади: как только левое заднее колесо встало на одну линию с фарой стоящего сзади автомобиля нужно выкрутить руль влево и продолжить сдавать назад.
  • Корректируем положение авто относительно края дороги по зеркалам и останавливаемся. Элемент выполнен!

Нужно отметить, что при кратковременной стоянке можно просто остановиться, оставив колеса повернутыми для последующего выезда. Если собираетесь оставить машину надолго, то колеса нужно выровнять.

Новичку важно соотнести каждый этап руления с изменением траектории движения автомобиля. Чем осознаннее курсант выполняет действия, тем быстрее он научится маневрировать.

Особенности параллельной парковки на автодроме

При выполнении упражнения на дроме или экзамене ориентироваться придется не по другим автомобилям, а по конусам.

Виды госуслуг
  1. Пересеките линию начала упражнения, остановившись как можно ближе к конусу 1.
  2. Затем сдайте назад так, чтобы правое колесо поравнялось с конусом 1, ориентируясь по зеркалам.
  3. Остановитесь, выкрутите руль вправо до упора и начните двигаться назад, пока в зеркале не появится конус 2.
  4. Остановитесь и выровняйте руль, а затем продолжайте медленно пятиться назад. В левом зеркале вы увидите, как автомобиль пересекает разметку левым задним колесом, после чего снова нужно остановиться.
  5. Выверните руль вправо и проконтролируйте положение автомобиля относительно разметки.

Ошибки и проблемы при выполнении параллельной парковки

Главное правило успешного выполнения упражнения - четкость: если переехали ориентир, включите противоположную передачу и вернитесь к предыдущему этапу с тем же положением колес. Даже 20-30 см движения по неверной траектории может привести к ДТП: опытный водитель сможет распознать и предотвратить опасную ситуацию, а вот новичок вряд ли справится с такой задачей.

Другая трудность – правильно выровнять машину относительно бордюра. Если встать слишком далеко от тротуара, то противоположная часть автомобиля будет сильно выдаваться на проезжую часть. При парковке вплотную к бордюру водитель рискует сильно поцарапать резину и диски.

Другая распространенная ошибка – начинать движение задним ходом, не убедившись, что пространство свободно от пешеходов или других участников дорожного движения. При выполнении любого маневра водитель не должен терять бдительности и быть собранным и внимательным.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

21.10.2019

Вождение на механике - основные моменты

Все чаще производители автомобилей оснащают свои модели автоматической коробкой переключения передач. Но доля рынка разная для каждого региона. В США только 9% от общего количества машин не оснащены АКПП, а передвигаются за счет переключения передач механической коробкой. На отечественном рынке сложилась иная ситуация, на сегодняшний день только половина транспортных средств имеют автоматическую коробку.

Читать далее

04.10.2019

Особенности вождения автомобиля в зимних условиях

Вождение транспортного средства всегда требует от водителя повышенной внимательности и осторожности. Порой природа преподносит подарки в виде дождей или сильного снега, которые мешают движению. Как справиться с тревогой если наступила зима, а возможности передвигаться без машины нет, как подготовиться к вождению автомобиля зимой? Эти и другие особенности зимнего вождения рассмотрим в статье.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect