Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Серия и номер водительского удостоверения: как найти

Содержание:

  1. Что содержит водительское удостоверение
  2. Как быстро определить номер, серию водительских прав?
  3. Можно ли проверить водительское удостоверение, зная фамилию?

За последние годы вид водительского удостоверения значительно изменился: на смену бумажной книжке, а затем ламинированной пластинке пришла пластиковая карточка. Удостоверение на право вождения изготавливают из водостойкого материала, что продлевает срок его службы до 10 лет, отведенных законом.

Кроме того, изменились серия с номером, включающие теперь только цифры против буквенно-цифрового кода ранее. Теперь при утере еще действующей карточки выдается свидетельство, содержащие прежние цифровые значения, а после окончания срока их действия – присваиваются совершенно новые идентификационные номера.

Еще одно отличие нового свидетельства - отметка о виде коробки передач (механика или автоматика), которой разрешено управлять.

Что содержит водительское удостоверение

Свидетельство на управление транспортом, выданное за 2020 год, имеет следующий вид: гладкая пластиковая карточка голубовато - розового цвета размерами 5.4/ 8.56 см с закругленными краями, по обеим сторонам которой содержится текстовая информация, написанная русскими и латинскими буквами (образец размещен ниже).

Лицевая сторона содержит следующее:

  1. Сверху слева в значке – обозначение страны.
  2. Cверху справа – название документа.
  3. Под пунктами 1, 2 - Фамилия Имя Отчество.
  4. Под пунктом 3 – дата рождения, регион.
  5. 4а, 4в - дата выдачи, срок его действия.
  6. 4с. номер отделения ГИБДД – последовательность из четырех чисел, где карта была выдана.
  7. Серия, номер (на примере внизу – десять единиц).
  8. Фотография на сером фоне, без аксессуаров в виде очков или головных уборов.
  9. Подпись владельца черной ручкой, не стирающейся с пластика.
  10. Регион постоянного места жительства.
  11. Категории транспорта, разрешенные к управлению.
”Водительское

На оборотной стороне расположены:

  • Штрих-код для считывания сканером 1см/4.2 см, нанесенный по левому краю.
  • Список существующих категорий транспорта (А, B, C,D, BE,CT,DE, трамвай, троллейбус, мопед и т. д.).
  • Время начала и окончания действия разрешения на управление - под пунктами 10 и 11.
  • Графа для отметок возможных нарушений ПДД - под п. 12.
  • Под п.14 слева снизу указываются ограничения по вождению, например вид коробки передач или медицинские ограничения по состоянию здоровья.
  • Серия, номер – справа снизу (на образце в красной рамке).
”Водительское

Дополнительные технические моменты, исключающие подделку:

  • название выдавшего органа дополнительно вносится директивным текстом;
  • нанесенный штрих-код позволяет считывать информацию сканером;
  • люминесцентный способ нанесения серии, номера, светящийся в ультрафиолете;
  • перемена цвета при изменении положения.

Как быстро определить номер, серию водительских прав?

Для соответствия международным нормам характер водительского удостоверения изменился, им стало возможно пользоваться в ряде стран. Для этого и стали выдавать новые удостоверения.

Разберемся, где серия водительского удостоверения? – Серия – это первые 4 цифры из 10, нанесенных с промежутком по две, написанная под п. №5 по лицевой части водительского удостоверения и красными буквами в правом нижнем углу оборотной части документа. Серия совпадает с последовательностью чисел региона, где выдали карточку. Обнаружить, где номер водительского удостоверения, также несложно – это последние 6 цифр из тех 10.

Знания о расположении идентификационных чисел удостоверения важны, например, для: определения статуса своих прав, для просмотра состояния прав иного лица на предмет лишения, подлинности, а также для просмотра штрафов. Эти действия можно произвести на сервисе ГИБДД по адресу gibdd.ru в разделе «проверка водителя».

Можно ли проверить водительское удостоверение, зная фамилию?

Сайт ГИБДД не дает сведений о серии и номере только по фамилии. Сервис только позволяет онлайн оценить статус водительского удостоверения по уже имеющимся данным. Сегодня для получения такой информации уже не требуется посылать официальные запросы по почте в ГАИ или страховую компанию или приходить туда лично.

Выяснить состояние водительского удостоверения по имеющимся серии, номеру, дате выдачи можно так:

  • зайдя в раздел «проверка водителя»;
  • введя требующиеся сведения в поля;
  • нажав проверочную кнопку, дождавшись результата.

Если вводимая информация в базе не обнаруживается - значит, серия с номером не существуют или время их действия закончилось.

Вывод таков: пользоваться сервисом ГАИ для поиска серии удостоверения, имея только фамилию не удастся. Такой функции на сайте государственного органа нет, поскольку запрашиваемые данные конфиденциальны, а те, кто это делают - работают нелегально.

Можно ли определить номер водительского удостоверения, используя паспорт? К сожалению, сервиса ГИБДД, дающего сведения о номере, серии водительского удостоверения по паспортным данным, пока нет.

Есть способ найти интересующие сведения на сайте страховщика ОСАГО в личном кабинете. Для этого нужно посмотреть заключенный с ним договор (если он составлялся в электронном виде) или обратиться к страховщику с бумажным заявлением, изложив в нем просьбу, указать серию и номер водительского удостоверения по сведениям из своего паспорта. Этот вариант применим, только если составлялся договор «ограниченной страховки», т.е. соглашение с предоставлением вождения автомобиля ограниченной группе лиц.

Еще выяснить серию, номер водительской карты можно в «Госуслугах», если вы ими ранее пользовались и сохранили платежи. Узнать серию, номер водительских прав при их утере, можно и обратившись с заявлением в отделение ГАИ, имея при себе документ, удостоверяющий личность и доверенность (при обращении за сведениями другого лица). Если такая информация в базе есть – вам предоставят официальный ответ.

Подготовить документы учеников для получения водительского удостоверения нового образца поможет автошкола «GL-Stimul» – одна из лучших школ Москвы по подготовке водителей.

”Водительские

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

26.03.2020

Восстановление утерянного водительского удостоверения, наказание за утерю

правилам дорожного движения на 2020 год, действующим в Российской Федерации, управление транспортным средством по дорогам общего пользования возможно только при наличии водительского удостоверения. При этом, в случае остановки инспектором ГИБДД, водитель обязан предъявить документ по первому требованию. В ином случае на него будет наложен штраф.

Читать далее

15.12.2019

Как быстро выучить ПДД для сдачи экзамена

Как известно, для управления транспортным средством на территории Российской Федерации водителю необходимо иметь удостоверение. Получить права в 2020 году можно пройдя обучение в одной из автошкол и сдав экзамен Госавтоинспекции.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect