Выберите станцию

Новых анализов не будет

Минздрав объявил, что не будет изменять порядок медицинского осмотра для водителей в 2021 году.

С 2019 года в Минздраве не раз говорилось о введении дополнительных анализов для получения водительского удостоверения. Планировалось добавить обследования на наличие наркотической и алкогольной зависимости. Ещё в октябре был издан приказ о внесении изменений в порядок медицинского осмотра для учёбы в автошколе, а также перед непосредственным получением водительского удостоверения. Это должно было коснуться и продления водительских прав: автомобилистов планировалось обязать сдать дополнительный анализ мочи для определения в нём следов психоактивных и наркотических веществ, а также кровь на биологические маркеры хронического употребления алкоголя. В силу документ так и не вступил.

Президент Владимир Владимирович Путин охарактеризовал новый порядок как «чушь», дополнив, что введение дополнительных обследований должно быть постепенным и продуманным.

Из-за введения новых анализов прогнозировалось повышение цен на медицинский осмотр. Из-за этого во многих городах в наркодиспансеры образовывались огромные очереди из тех, кто решил пройти обследование по прежней стоимости.

После комментариев В. В. Путина вступление приказа в силу перенесли сначала на 1 июля 2020 года, а затем отложили до 1 января 2021 года.

В июне Министерство Здравоохранения заявило о том, что дополнительные анализы потребуются только тем, у кого нарколог на осмотре выявит признаки нарушений психики, характерных для алкогольной зависимости.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил, что порядок прохождения медкомиссии перед получением водительских прав продлили до 1 января 2022 года. Дополнительных анализов добавлено не будет. Перенос принятия поправок связан с подготовкой регионов к нововведениям, а также для более детальной проработки их экспертами.

Сейчас в Минздраве разрабатываются улучшения процедуры медицинского освидетельствования. Планируется расширить спектр методов определения расстройств психического характера. Это не должно сделать медкомиссию дороже и дольше, отметили в ведомстве.

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect