Выберите станцию

С 1 марта введён новый дорожный знак

В Российской Федерации с 1 марта 2021 года работает новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». Он оповещает о проведении фото- и видеофиксации нарушений и указывает места вероятного использования автоматических фиксирующих устройств. В населённых пунктах его устанавливают рядом со знаками въезда на его территорию. На территории трассы знак располагают за 150-300 м до площади действия камер.

Введение знака прошло по постановлению Правительства РФ. Он должен заменить собой знак о фиксации нарушений ПДД. До 1 марта стандарт распространялся исключительно на установку знаков в виде камеры на фоне жёлтого или белого цвета.

Главное отличие нового знака от старого – возможность установки самостоятельно. Ранее он мог находиться только рядом с другими знаками или светофорами. Срок действия старого образца прекратится 1 сентября 2021 года.

В Министерстве Внутренних дел сообщили, что новые стандарты призваны обеспечить водителей информацией о местах, где проводится фото- и видеофиксация. Это должно снизить необходимость чрезмерного использования запрещающих и иных дорожных знаков.

Решение ввести новое обозначение было озвучено на заседании Государственного Совета России ещё в июне 2019 года, но вступило в силу только 1 марта 2021 года. В Министерстве Внутренних дел сообщили, что проект разработан по поручению Президента РФ в рамках мер по обязательному обозначению мест с автоматическими фото- и видеокамерами, которые используются для регистрации нарушений ПДД.

Министерство транспорта разработало в августе 2019 года проект методики расположения камер для регистрации нарушений ПДД. Он предусматривает размещение на дорогах муляжей радаров и камер, внешне точно повторяющих форму технического устройства. Заменять ими обычные камеры на дороге планируется только в местах, где за год число нарушений правил дорожного движения снизилось на 80% и более. Ещё одно условие размещения на дороге искусственной камеры – полное отсутствие аварий на указанном участке за год.

Между участками дороги, где часто возникают аварии, рекомендовано изменять расположение камер для фото- и видео фиксации нарушений 1 раз в 3-6 месяцев.

дорожный знак фотовидеофиксация

Ранее на официальном сайте ГИБДД была размещена интерактивная карта с указанием расположения всех камер, установленных для регистрации нарушений ПДД. Ирина Волк – официальный представитель МВД России, сообщила, что пока проект работает в тестовом режиме и постепенно наполняется информацией. Сейчас уже доступна информация по всем регионам России. Проект выполнен для информирования водителей о камерах на дорогах, а также в качестве помощи компаниям, разрабатывающим приложения-навигаторы.

Поручение о нововведениях в рамках ПДД было дано президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Государственного совета, которое было посвящено безопасности дорожного движения и развитию автодорог. Лидер страны высказался о том, что камеры не нужно скрывать. Они устанавливаются для сохранения жизни и снижения количества травм на дороге. Цель установки технических устройств не в сборе штрафов, а в повышении дисциплины у водителей.

Президент отметил, что это камеры – это средство для достижения поставленных целей, то есть безопасного дорожного движения. Он поручил присутствующим представителям власти навести в этом порядок, в том числе отменить штрафы за ошибочно зафиксированные камерами нарушения.

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect