Выберите станцию

В 2021 году в силу вступят новые правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения

11 сентября на Федеральном портале проектов нормативных актов был опубликован текст приказа, закрепляющий новый порядок проведения экзаменационных испытаний для получения ВУ. Документ вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Согласно акту, разработанному МВД, вместо двух традиционных экзаменов курсантам придется сдавать только два. Испытание на проверку навыков управления автомобилем упразднят – теперь инспектор будет оценивать только вождение в условиях дорожного движения в городском трафике.

Изменится и подход к нарушениям во время сдачи экзамена. Ведомство классифицировало ошибки курсантов по группам, за которые назначается разное количество штрафных баллов.

Есть и особая группа – замечания инспектора, которые автоматически отправляют студента на пересдачу. К грубым нарушениям относится не вовремя зазвонивший телефон и не пристегнутый ремень безопасности. Напомним, раньше за такую провинность во время езды по площадке только снимали штрафные баллы. Теперь курсант, садясь за руль, должен автоматически соблюдать правила безопасности.

Другие изменения, прописанные в документе, касаются изменений в проведении экзамена для управления мототранспортом и квадрициклами и трициклами. Для мотоциклистов доработали схему выполнения «габаритной восьмерки». У кандидатов в водители категории В1 будут проверять навыки экстренного торможения и остановки на разных скоростях.

Ранее уже были приняты другие положения, касающиеся изменения правил приема экзамена у будущих водителей. Например, соответствующее постановление было подписано главой правительства Дмитрием Медведевым еще в декабре 2019 г., однако из-за пандемии коронавируса, оно вступит в силу только 1 апреля 2021 г.

Документ устанавливает запрет на прохождение испытания на магистралях. Кроме того, согласно тексту, курсант не сможет узнать экзаменационный маршрут заранее: ведомство будет публиковать только примерный перечень улиц.

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect