Выберите станцию

Время чтения мин

Доверенность на управление автомобилем

Содержание:

  1. Что такое доверенность на машину?
  2. В каких случаях потребуется доверенность?
  3. Виды доверенностей
  4. Как оформить?
  5. Как вписать в ОСАГО еще одного водителя?

Часто автомобиль покупается для использования всеми членами семьи, включая многочисленных родственников. Однако ТС оформляется только на одного человека, остальные должны иметь при себе доверенность на управление машиной.

Доверенность на машину

В 2012 г. вступило в силу постановление, согласно которому для управления транспортным средством теперь не нужна доверенность – достаточно вписать других водителей в полис ОСАГО или оформить страховку на неограниченное количество пользователей.

Эта процедура вызывает у водителей множество вопросов. Действительно ли оформлять доверенность теперь не нужно? Разбираемся вместе.

Что такое доверенность на машину?

Это документ, который дает одному человеку право действовать от лица другого. В этом случае доверитель предоставляет доверенному лицу или представителю воспользоваться правами на автомобиль или их частью. Составляется в письменном виде. Раньше доверенность оформлялась на специальном бланке: сесть за руль чужого авто можно было только с правильно составленным и заверенным документом, который обязательно нужно было предъявить сотруднику Госавтоинспекции по требованию. С 24 ноября 2012 г. это правило изменилось. Теперь для обеспечения законного права на управление автомобилем достаточно иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО.

Доверенность на управление автомобилем отменили по той причине, что все лица, которые могут водить указанную машину, теперь указываются в страховке.

В каких случаях потребуется доверенность?

Однако это вовсе не значит, что документ отменен. Бумага не нужна для подтверждения законности вождения, однако, если доверенное лицо захочет распоряжаться автомобилем как собственностью, то оформить бумаги все же потребуется. Можно составить автодоверенность в простой письменной форме и заверить у нотариуса.

Когда потребуется предъявить бумагу?

  • При продаже, утилизации, дарении. Такая доверенность пригодится, если владелец авто в отъезде, при этом подписи представителя и доверителя при наличии документа равнозначны.
  • Ставить или снимать авто с учета в ГИБДД в отсутствие владельца. Это делают не только при продаже или передаче ТС по другим основаниям, но и в случае угона, чтобы не начислили транспортный налог.
  • Когда нужно подтвердить свое право на распоряжение машиной, например, пройти техосмотр или забрать автомобиль со штрафстоянки. Иногда машину могут отдать и при предъявлении только полиса ОСАГО, даже оформленного в отношении неограниченного числа пользователей. Однако могут и отказать, поскольку в большинстве случаев – это риск.
  • Для выезда за границу. Чтобы пересечь границу на автомобиле также необходимо письменное подтверждение права от его владельца.

По новым правилам, даже если у вас есть письменная доверенность на управление машиной, то все равно потребуется сделать запись в ОСАГО.

Виды доверенностей

Документы различаются по количеству передаваемых представителю прав на автомобиль. Если владелец позволяет доверенному лицу полностью распоряжаться машиной наравне с собой, например, продавать или совершать регистрационные действия в ГИБДД, то составленную им доверенность называют генеральной. Такой документ можно оформить только у нотариуса.

Однако если владельцу требуется совершить какую-либо сделку, на которой он не может присутствовать лично, то можно подписать разовую доверенность. Сразу после завершения юридической процедуры, бумага утратит силу.

Если требуется, чтобы другое лицо выполняло за собственника какие-либо конкретные действия в течение некоторого срока, например, принимать оплату за аренду авто, или проводить техосмотр, то можно оформить специальную доверенность.

Как оформить?

В нормативно-правовых актах нет строгих требований к способам составления такого документа, поэтому можно написать доверенность от руки, либо напечатать на принтере или передать в электронном виде с соответствующей подписью. Некоторые бумаги требуется в обязательном порядке заверять у нотариуса – в этом случае юрист представит заявителю специальный бланк с подписями и печатями.

Какие существуют требования к оформлению доверенности у закона?

  1. Дата составления. Без указания числа оформления документа она не будет иметь юридической силы.
  2. Паспортные данные представителя и доверителя, а также сведения об автомобиле так, как это указано в ПТС. Все сведения должны совпадать с реальными, иначе документ будет недействительным.
  3. Список передаваемых доверителю полномочий кроме тех, что запрещены законом.
  4. Подпись.

Постарайтесь максимально точно и подробно описать права, которые вы передаете представителю, используя ясные формулировки. Дополнительно можно указать срок действия документа, возможность передачи права третьим лицам или заранее установить минимальные или максимальные суммы совершения сделок купли-продажи.

Оформление доверенности на автомобиль

Если вы решите оформить бумаги у нотариуса, то потребуется представить ему следующие документы: оригинал и копию паспортов доверителя и доверенного лица, технический паспорт автомобиля и свидетельство о регистрации ТС.

Как вписать в ОСАГО еще одного водителя?

Если вы хотите передать другому человеку правило управления ТС, то нужно обратиться в фирму страхователя, с которым вы заключили договор лично или по телефону. Обратиться должен сам страхователь, без доверенного лица, но он должен иметь при себе права нового водителя, полис ОСАГО и, на всякий случай, его копию. Для внесения данных в полис нужно составить соответствующее заявление и сдать старую страховку. Взамен выдадут новый полис с уже вписанной фамилией.

Если передать управление ТС лицу, которого нет в страховке, то на владельца автомобиля или другого транспорта могут наложить административный штраф согласно п.1 ст.12.37 КоАП РФ в размере 500 руб. Какая ответственность ждет автомобилистов за вождение без страховки, читайте в другом нашем материале.

Если водитель, не указанный в страховке, попал в ДТП, то, скорее всего, компания попросту откажется компенсировать ущерб.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

23.10.2019

Вождение автомобиля без страховки

Ездить на транспортном средстве можно только при наличии водительского удостоверения. Автомобиль также должен иметь ряд документов, допускающих его к участию в дорожном движении. В списке, обязательных к наличию - страховой полис гражданской ответственности. Он должен быть при себе и по первому требованию его необходимо предъявлять инспектору ГИБДД.

Читать далее

18.08.2019

Получение водительского удостоверения через портал Госуслуги

Для управления машиной, мотоциклом или скутером на территории Российской Федерации необходимы водительские права с открытыми категориями. Получение удостоверения возможно только после прохождения обучения в автошколе и сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect