Выберите станцию

Время чтения мин

Плюсы и минусы АКПП и МКПП

Трансмиссия – это одна из автомобильных систем, которая передает усилие от мотора на ведущий мост. Всего существует 4 вида трансмиссий, однако наиболее распространенные из них – механическая и автоматическая коробка передач. Автомобили, оснащенные МКПП и АКПП, имеют серьезные различия в управлении, кроме того, каждый из них имеет серьезные преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при выборе машины.

Автомобили с МКПП имеют педаль сцепления, а также требуют ручного переключения передач – большинство машин имеют 4-5 скоростей, плюс заднюю скорость. Эта особенность и есть главный минус механической коробки – неудобство вождения.

Плюсы и минусы АКПП и МКПП

При этом МКПП имеет массу достоинств:

  • Недорогое и простое обслуживание и ремонт;
  • Меньший расход топлива;
  • Возможность контролировать езду: обеспечить лучшую проходимость, разгоняться и тормозить двигателем;
  • Возможность запуска двигателя при севшем аккумуляторе;
  • Безопасное вождение автомобиля с прицепом, буксировки при помощи сцепки.

Автомобиль с АКПП так же, как и в случае с МКПП, имеет около 6-7 передач, однако они переключаются автоматически, нет необходимости в сцеплении. Участие человека в управлении таким автомобилем сведено к нулю – это удобно для новичков и уменьшает опасность при езде. Дополнительный плюс автомобилей с АКПП – их надежность: по статистике «автомат» ломается реже, хотя его ремонт обходится дороже «механики».

Теперь о минусах:

  • Невозможность буксировки при помощи сцепки – только при участии эвакуатора;
  • Увеличенный расход бензина;
  • Сложность обслуживания и дорогой ремонт;
  • Автомобиль имеет меньшую максимальную скорость в сравнении с МКПП.

Подводя итоги, можно заключить: самой практичной можно считать «механику». Однако более комфортный вариант для езды по городу – это автоматическая трансмиссия, которая при отсутствии специальных условий для езды, идеально подойдет новичку.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

05.08.2020

Какой штраф за отсутствие водительских прав?

Закон по-разному трактует отсутствие водительского удостоверения у задержанного, поэтому за разные правонарушения установлены разные виды ответственности.

Читать далее

27.03.2020

Как сдать экзамен в ГИБДД

Поступая на обучение в автошколу, будущие водители считают, что до основанного экзамена, предшествующего получению прав, еще очень много времени. На практике оказывается, что не успев начать изучать теорию и пробовать свои силы на занятиях по вождению, время пролетает незаметно и вот уже наступил заветный день.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect