Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Судебный процесс по лишению водительского удостоверения в 2020 году

Содержание:

  1. Судебный орган, выносящий приговор о лишении
  2. Уведомление о времени заседания
  3. Приготовления к судебному заседанию, поведения во время процесса
  4. Возможность обжалования постановления
  5. Изъятие прав
  6. Заключение
Судебный молоток и документы на столе

Водителя, совершившего оплошность и грубо нарушившего правила дорожного движения, ждет внушительный штраф, а в некоторых случаях лишение водительского удостоверения. По новым правилам право лишить документов возложено на суд. Только по решению судьи органы ГИБДД имеют право изъять удостоверение. Как проходит суд по лишению водительских прав, как вести себя водителю, которого обвиняют в правонарушении, есть ли возможность обжаловать решение суда рассмотрим в статье.

Судебный орган, выносящий приговор о лишении

После составления протокола и оформления всех необходимых документов инспектор ГИБДД, выявивший нарушение, отправляет пакет бумаг в суд для рассмотрения дела.

Процесс по лишению водительского удостоверения проходит в мировом суде. Как правило, в ближайшем к месту правонарушения. Если по каким-то причинам вам не подходит это место (сложно добираться, находится в другом городе) можно попросить инспектора указать это в протоколе и перенести рассмотрение дела по месту жительства/регистрации.

Надпись мирового суда

Не успели в ходе составления протокола оповестить инспектора о своем желании, обратитесь в суд, указанный в протоколе, с письменным или личным обращением. Попросите о переносе рассмотрения дела ближе к дому.

Данный механизм работает для водителей, лишаемых удостоверения по причине совершения ДТП или вождения в нетрезвом состоянии. Изъятие прав из-за финансовых задолженностей проходит по иному сценарию.

Уведомление о времени заседания

Узнать о дате и времени проведения судебного заседания можно только после передачи документов в суд инспектором ГИБДД. Законодательством установлен срок подачи - не позднее 3 суток с момента совершения нарушения. Узнать, когда состоится заседание можно двумя путями:

  • Повестка. Официальная уведомительная бумага должна быть вручена ответчику под подпись. Иначе повестка не имеет юридической силы. Вручить документ должны в течение месяца со дня составления протокола, редко бывают исключение, и бумага приходит раньше или позже срока. Случается, что повестка не приходит совсем, в этом случае лучше узнать дату самостоятельно.
  • Узнать самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в мировой суд рядом с местом нарушения или вблизи дома, в зависимости от пометок в протоколе и уточнить назначена ли дата рассмотрения дела. Далее прийти в суд и взять повестку.

Знание даты обезопасит водителя от проведения заседания без его присутствия и даст возможность оправдать свои действия перед судьей лично.

Приготовления к судебному заседанию, поведения во время процесса

Процесс приготовления к заседанию должен начаться непосредственно после составления протокола. Автолюбитель имеет право защищать свои интересы при помощи адвоката или самостоятельно. При изучении документов особое внимание уделите плану построения защиты, определите основные вопросы к свидетелям по делу (если таковые имеются). Профессиональный юрист поможет оправдать действия или сократить срок лишения прав.

Помимо вас участниками процесса могут быть:

  • Юрист.
  • Свидетели по делу.
  • Гособвинитель.
  • Понятые.

Для самостоятельной подготовки к ведению дела понадобится свободное время и усердие, а также:

  1. Выстроенная тактика защиты с упором не недочеты и ошибки, совершенные при составлении документа. Главное - не потерять уверенность в своей невиновности;
  2. Все документы, предоставленные суду, должны иметь копии, которые останутся у вас на руках.
  3. Опишите все нюансы случившегося на бумаге. Одну копию оставьте, другую передайте судье.
  4. Приложите ходатайство о приобщении объяснительной к делу.
  5. Обозначьте вопросы, которые зададите гособвинителю, понятым, свидетелям.

Все образцы бланков и необходимых документов представлены в интернете в свободном доступе.

Продумать важно не только построение защиты и объем необходимых документов. Также стоит уделить внимание внешнему виду и поведению в течение процесса:

  1. Для судебного заседания подойдет классический деловой стиль.
  2. Не опаздывайте.
  3. Возьмите удостоверение личности.
  4. Все документы соберите вместе, захватите несколько чистых листов, на случай необходимости сделать пометки.
  5. Обращайтесь ко всем на Вы, к судье - "Ваша честь".
  6. Вставайте, если необходимо ответить на вопрос.
  7. Говорите спокойно и уверенно.

Соблюдение всех тонкостей проведения судебного заседания расположит вас к суду и даст понять, что вы открытый, честный и ответственный человек.

Возможность обжалования постановления

В случае, если оправдать свои действия не удалось с первого раза, законодательство позволяет обжаловать приговор в течение 10 дней с момента вынесения. Следующий раз дело состоится в вышестоящей инстанции (районный или городской суд). Зачастую обжалование приговора дает водителю шанс на снисхождение судьи и уменьшение срока лишения. По возможности можно добраться до высшего суда.

Схема обжалования

Изъятие прав

Если судебные тяжбы закончились для водителя провалом и судья вынес обвинительный вердикт водителю придётся сдать права в органы ГИБДД на хранение или написать заявление об утере. В суде документы не сдают, их принимает отдел ГАИ по месту регистрации водителя. Передать права необходимо в течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу. До того момента водитель имеет право передвигаться на автомобиле самостоятельно.

В случае невыполнения требований выявленный факт вождения после лишения или езды по липовым правам повлечет как административное наказание, так и уголовное.

Заключение

Подводя итого подготовки к суду о лишении водительских прав стоит отметить, что самостоятельная подготовка - трудоемкий процесс. Знание, что заседание проходит в мировом суде по месту совершения нарушения или рядом с домом, водитель обязан быть оповещен о времени и дате проведения процесса, возможности самостоятельно представлять интересы и поведении во время слушания дела помогут вам справиться со стрессовой ситуацией. В случае необходимости обязательно воспользуйтесь правом на обжалование приговора. Это даст возможность сократить время пребывания в роли пешехода. Также, возможна амнистия для лишеных водительских прав.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

06.09.2019

Имеет ли право ДПС гоняться за мотоциклом

Управление мотоциклом представляет собой специфический процесс из-за особенностей строения транспортного средства. Права категории “А”, необходимые для управления байком, выдаются только после прохождения теоретического и практического обучения в автошколе. Выдача нового документа производится после удачной сдачи экзаменов в Госавтоинспекции.

Читать далее

29.08.2019

Изъятие водительских прав: как проходит и в каких случаях это предусмотрено

Лишение прав – только один из способов наказания за нарушение ПДД. Отнятие их подразумевает запрет управления любым транспортным средством в течение определенного времени. В РФ ответственность за несоблюдение ПДД и процедура отстранения водителя описывается и регулируется статьями административно - процессуального и уголовного кодекса в зависимости от тяжести последствий.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect