Выберите станцию

Время чтения мин

Управление автомобилем с прицепом

Управлять автомобилем с прицепом могут водители ТС категорий В, С и D без открытия дополнительных категорий. Однако здесь есть ограничения по весу. Согласно правилам, водитель может возить прицеп, масса которого не превышает 750 кг. Если вес прицепа больше установленного лимита, то его масса не должна превышать вес самого автомобиля без груза, а их общий вес – 3,5 тонны. Для остальных случаев – буксировке тяжелых прицепов, автодомов и т.д. – понадобится открыть категорию Е.

Управление автомобилем с прицепом

Обратите внимание: управление ТС без нужной категории влечет административную ответственность – серьезный штраф в размере от 5-15 тыс. руб.

Наряду с автомобилями, прицеп подлежит обязательной госрегистрации.

Путешествуя, обязательно возьмите с собой следующие документы:

  • Водительские права с открытыми категориями, дающими право на управление ТС.
  • Страховой полис на автомобиль.
  • Регистрационные документы на авто и прицеп.

Эксплуатировать его можно только с машинами со специальным оборудованием: штепсельными розетками и фаркопами. Обратите внимание на техническое состояние прицепа: световые приборы и другие элементы должны быть исправны, иначе водителей ожидают штрафы от сотрудников ГИБДД.

Согласно ПДД, в отношении водителей, передвигающихся с прицепом, действуют ограничения по скорости: до 90 км/ч по автомагистралям, до 70 км/ч по дорогам иного типа. Учтите, что маневренность тягача значительно хуже, чем автомобиля без груза, поэтому будьте внимательны на обгонах, аварийных и грунтовых дорогах. Самый сложный элемент вождения авто с прицепом – задний ход. Руль нужно крутить в сторону противоположную направлению поворота прицепа. То есть, если вы хотите, чтобы прицеп ехал направо – руль нужно вывернуть влево и наоборот.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

07.08.2020

Штраф за езду без регистрационных знаков

Обязанность водителя установить регистрационные номера регламентирована правилами дорожного движения. Нарушение нормы влечет наступление административной ответственности по ст. 12.2. ч 2. КоАП РФ.

Читать далее

23.10.2019

Вождение автомобиля без страховки

Ездить на транспортном средстве можно только при наличии водительского удостоверения. Автомобиль также должен иметь ряд документов, допускающих его к участию в дорожном движении. В списке, обязательных к наличию - страховой полис гражданской ответственности. Он должен быть при себе и по первому требованию его необходимо предъявлять инспектору ГИБДД.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect