Выберите станцию

Время чтения мин

Является ли водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность?

Согласно определению, данному в федеральном законе «О безопасности дорожного движения», ВУ – это документ, который подтверждает право на управление определенными видами транспортных средств. Таким образом, утверждать, что права – это универсальное удостоверение личности, нельзя.

Документ водительское удостоверение

Основным документом гражданина является паспорт или, в случае его потери, временное удостоверение личности.

Однако, если во время покупки табачной или вино-водочной продукции, продавец попросит предъявить паспорт для установления возраста покупателя, то при отсутствии документа можно предъявить ВУ – это разрешено законом.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

23.12.2019

Возможно ли обменять водительские права досрочно

Каждый водитель, управляющий транспортным средством на дорогах Российской Федерации, обязан пройти предварительно обучение в автошколе и подучить водительское удостоверение. В ином случае он будет считаться нарушителем правил дорожного движения, а инспектор ГИБДД наложит штраф. Многих водителей в этой связи интересует вопрос можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока.

Читать далее

02.12.2019

Обязательно ли менять водительские права, если меняется фамилия?

Замужество обычно меняет содержимое паспорта, водительского удостоверения, однако прошедшая свадьба – не единственная причина его замены. В сравнении с прошлым столетием участились случаи смены иных сведений: имени, даты, места рождения, и даже пола. Любое расхождение содержимого вновь выданного удостоверения личности и водительских прав влечет за собой наложение штрафа.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect