Выберите станцию

Время чтения мин

ДТП-онлайн: новый упрощенный порядок оформления аварии

Теперь каждый россиянин, попавший в аварию, не обязан дожидаться сотрудников ГИБДД. Дело в том, что еще осенью пошлого года в силу вступили поправки в закон об ОСАГО. Согласно нормативно-правовому акту, ДТП можно оформить самостоятельно, если соблюдены оговоренные в законе условия.

Для этого нужно только заполнить соответствующее извещение для назначения страховых выплат (европротокол) в мобильном приложении «Помощник ОСАГО». Сервис курируется Российским союзом автостраховщиков (РСА) и успешно работает уже год, однако до ноября 2020 г. был доступен только жителям некоторых регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области и Татарстана. Теперь возможность задокументировать ДТП без задержек и лишних бумаг могут все российские автолюбители вне зависимости от того, где произошла авария.

Однако не каждое происшествие можно оформить в упрощенном порядке. Для заполнения европротокола необходимо, чтобы:

  1. В ДТП не было пострадавших.
  2. Не был причинен ущерб третьим лицам.
  3. В аварии приняли участие только два автомобиля, при этом каждый водитель застрахован по ОСАГО.

Каков алгоритм оформления происшествия?

Для авторизации в мобильном приложении необходимо воспользоваться учетной подтвержденной записью на портале Госуслуг. Заполнить извещение в сервисе может только один участник ДТП. При этом полностью исключена возможность обмана: при заполнении протокола система проверит действительность страховок обоих участников.

После внесения данных о страховых полисах, нужно внести в протокол сведения об аварии, а именно информацию о повреждениях машин. Вы сможете описать дефекты и приложить фотографии с места происшествия. Обратите внимание: выбрав фотофиксацию, вы сможете увеличить размер страховой выплаты до 400 тыс. руб., тогда как лимит по протоколу без фотоподтвержения – не более 100 тыс. руб.

Заполнив электронный европротокол, обе стороны должны расписаться в форме. Первый участник сможет оставить подпись прямо в мобильном приложении, а второй получит аналогичный протокол через личный кабинет на портале Госуслуг. Каждый сможет проверить достоверность внесенных данных и подписать электронную форму, либо отклонить ее.

Данные о ДТП отправятся в РСА, откуда поступят страховщику для назначения выплат.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

27.05.2020

Пошаговая инструкция при ДТП

Согласно данным аналитики 69% всех российских водителей хотя бы раз попадали в ДТП. От неприятных случайностей никто не застрахован, поэтому любой водитель должен знать, как себя вести при столкновении на дороге.

Читать далее

23.10.2019

Вождение автомобиля без страховки

Ездить на транспортном средстве можно только при наличии водительского удостоверения. Автомобиль также должен иметь ряд документов, допускающих его к участию в дорожном движении. В списке, обязательных к наличию - страховой полис гражданской ответственности. Он должен быть при себе и по первому требованию его необходимо предъявлять инспектору ГИБДД.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect