Выберите станцию

Время чтения мин

Пошаговая инструкция при ДТП

Содержание:

  1. Что нужно сделать сразу после ДТП?
  2. Если есть пострадавшие
  3. В каких случаях можно оформить аварию по европротоколу?
  4. Порядок оформления ДТП по европротоколу
  5. Заполняем бумажный бланк
  6. Оформляем извещение о ДТП через мобильное приложение
  7. Как оформить ДТП в общем порядке?
  8. Порядок обращения за страховым возмещением

Согласно данным аналитики 69% всех российских водителей хотя бы раз попадали в ДТП. От неприятных случайностей никто не застрахован, поэтому любой водитель должен знать, как себя вести при столкновении на дороге.

Инструкция при ДТП

Что нужно сделать сразу после ДТП?

Вне зависимости от характера аварии, количества ее участников, необходимо следовать правилам поведения, прописанным в пункте 2.5 ПДД.

  • Сразу же после столкновения остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию.
  • Достаньте знак аварийной остановки и установите его в 15 м. от машины, если вы находитесь в населенном пункте, и в 30 м. – если на трассе за городом. Это нужно для обеспечения дальнейшей безопасности: невнимательный водитель может въехать в стоящий автомобиль. Если по какой-то причине знака в багажнике не оказалось, постарайтесь заменить его любым крупным и ярким предметом – например, канистрой.
  • Если приходится выходить на проезжую часть в условиях ограниченной видимости, наденьте жилет со светоотражающими элементами.
  • Не трогайте и не перемещайте предметы, которые имеют отношение к аварии. Однако если автомобили мешают проезду других участников дорожного движения, то нужно принять меры для организации объезда места аварии или вовсе убрать ТС с дороги, согласно п.2.6 ПДД.
  • Постарайтесь запечатлеть на фото и видео все обстоятельства ДТП. В кадр должны попасть не только участники происшествия, госномера и повреждения, но и следы торможения, дорожные знаки, разметка, тротуар. Комментируйте происходящее при записи, поясняя все детали.
  • Если есть свидетели, запишите их имена и телефоны. При возможности зафиксируйте их показания.

В зависимости от тяжести происшествия участники аварии могут оформить ДТП с помощью европротокола, либо вызвать полицию.

Если есть пострадавшие

Прежде, чем фотографировать ДТП и опрашивать свидетелей, вызовите скорую помощь по телефону 03 или 103. Если ситуация экстренная, а врачи по какой-то причине не могут приехать, вы должны доставить пострадавшего в больницу на собственной или попутной машине и только после этого вернуться на место аварии.

Важно: оставление без помощи грозит уголовной ответственностью: лишением свободы на срок до 1 года. Ни в коем случае не покидайте место ДТП, если авария привела к подобным последствиям: при причинении тяжелого вреда здоровья или смерти суд может назначить наказание в виде принудительных работ или тюремного заключения сроком до 15 лет.

Если есть пострадавшие в ДТП

Читайте также в нашем материале: все о вождении без прав – штрафы, ответственность.

После того, как вы позаботились о пострадавших, можно вызвать ГИБДД и сфотографировать место аварии, а также заполнить извещение о ДТП. Прибывшие сотрудники займутся выяснением обстоятельств происшествия и помогут в дальнейшем оформлении аварии.

В каких случаях можно оформить аварию по европротоколу?

Европейский протокол – это процедура оформления аварии без вызова полиции. Чтобы получить страховые выплаты в этом случае достаточно заполнить извещение о ДТП и предоставить его в страховую компанию. Однако перед тем как начать оформление нужно убедиться, что ДТП подходит под требования европротокола.

  1. Вы попали в аварию на территории России вне зависимости от того, в каком регионе автомобиль стоит на учете.
  2. В ДТП только два участника, причем у каждого есть полис ОСАГО. Если вы столкнулись с иностранцем, то для составления европротокола понадобится международный страховой полис «Зеленая карта». Обязательно проверьте срок действия страховки у второго участника.
  3. Вред причинен только двум транспортным средствам: нет пострадавших и погибших, не повреждено другое имущество – личные вещи водителей и пассажиров, фонарные столбы или ограждения.
  4. Сумма компенсации причиненного ущерба не может превышать 100 тыс. руб. Этот лимит может быть увеличен до 400 тыс. руб., если между участниками происшествия нет противоречий, либо авария зафиксирована с помощью специального мобильного приложения или устройства вызова экстренных служб «ЭРА-Глонасс».

Важный момент: оба участника аварии должны быть согласны с обстоятельствами, оценкой нанесенного ущерба, а также готовы оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Если хотя бы одно условие европротокола нарушено, придется вызывать полицию.

Порядок оформления ДТП по европротоколу

Нужно передать сведения об аварии в страховую службу. Сделать это можно двумя способами:

  • Заполнить бумажный бланк извещения о ДТП, который выдается при покупке ОСАГО.
  • Заполнить электронную форму в мобильном приложении «Помощник ОСАГО» и «ДТП Европротокол». Пока приложение работает в тестовом режиме: воспользоваться им могут жители Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга или Ленинградской области.

Заполняем бумажный бланк

Если ни у кого из участников не оказалось незаполненного извещения, то можно скачать шаблон с официального сайта Российского союза автостраховщиков и распечатать в двух экземплярах, либо одолжить у других водителей.

Бумажный бланк при ДТП
подозреваете, что машина получила скрытые повреждения.

На оборотной стороне каждый водитель должен самостоятельно изложить обстоятельства ДТП. Если места не хватило, то можно продолжить на листе, на котором сделана пометка «Приложение» и указана дата аварии. На каждой из страниц извещения должны расписаться оба водителя.

После заполнения бланка можно разъезжаться. Извещение необходимо передать в страховую, где вы приобрели ОСАГО не позднее 5 дней с момента ДТП.

Оформляем извещение о ДТП через мобильное приложение

Для заполнения электронного бланка достаточно, чтобы «Помощник ОСАГО» был установлен на одном из смартфонов, но оба зарегистрированы на Госуслугах. Далее следуйте пошаговой инструкции.

  1. Авторизуйтесь в приложении, используя учетную запись на сайте Госуслуг.
  2. Затем программа попросит данные о номерах страховых полисов и проверит их в общей базе: так вы будете уверены, что страховка второго участника ДТП не просрочена.
  3. Следуйте инструкциям приложения: введите информацию об аварии. Заполнять данные нужно только одному водителю.
  4. После ввода данных о втором участнике ДТП вы получите QR-код. Считав его своим смартфоном второй водитель получит форму в личный кабинет на сайте Госуслуг, где сможет проверить корректность введенных вами данных.
  5. Затем приложение предложит ввести адрес ДТП, нарисовать схему аварии, а также приложить фото. Следуйте рекомендациям электронного помощника.
  6. Каждый участник происшествия подписывает извещение через личный кабинет на Госуслугах.
  7. Система присвоит ДТП номер, который позже нужно будет сообщить страховой.

Как и в случае с бумажным бланком, виновник аварии обязан сообщить о ДТП в страховую в течение пяти дней.

Важно: ремонтировать и утилизировать автомобиль до истечения 15 дней с момента аварии нельзя.

Как оформить ДТП в общем порядке?

Если в аварии нет жертв и пострадавших, вы также можете оформить ДТП следующими способами.

  • Обратиться в ГИБДД: набрать 102 или 02 со своего смартфона. Сотрудники полиции выедут на место происшествия или укажут на ближайший пост ДПС.
  • Самостоятельно оформить ДТП, обратившись в отделение полиции или на пост ДПС. Этот способ используют в том случае, если между двумя участниками аварии нет разногласий, но они не могут составить европротокол – например, нет бланка, столкнулось несколько автомобилей, повреждено иное имущество или у водителей нет полисов ОСАГО. В этом случае нужно сфотографировать или снять на видео место происшествия, записать показания и контакты свидетелей. Затем сообщить об аварии в страховую службу и проследовать к ближайшему отделению полиции или на пост ДПС. Когда авария будет зафиксирована, инспектор выдаст вам протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или отказ о возбуждении дела.
  • Разъехаться без оформления. Возможно в случае, если у участников аварии нет претензий друг к другу, ущерб возмещен на месте, либо ТС и другое имущество не пострадали. Не забудьте подтвердить соглашение письменно: напишите расписки, подтверждающие намерения.

Порядок обращения за страховым возмещением

Чтобы получить выплату, необходимо направить в страховую компанию комплект документов, перечень которых установлен Правилами ОСАГО.

  1. Извещение о ДТП, если оно составлялось на бумаге. Если вы заполнили электронную форму, то страховщик сможет получить эти сведения из единой системы индивидуального страхования, достаточно сообщить ему о наступлении страхового случая.
  2. Паспорт потерпевшего.
  3. Свидетельство о регистрации ТС.
  4. Документы, выданные в ГИБДД: протокол об административном нарушении, постановление по делу или отказ от возбуждения дела.
  5. Банковские реквизиты.
  6. Водительское удостоверение.

Страховщики также могут запросить дополнительные документы. Лучше пойти навстречу требованиям, чтобы ускорить процесс выплат.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

23.10.2019

Вождение автомобиля без страховки

Ездить на транспортном средстве можно только при наличии водительского удостоверения. Автомобиль также должен иметь ряд документов, допускающих его к участию в дорожном движении. В списке, обязательных к наличию - страховой полис гражданской ответственности. Он должен быть при себе и по первому требованию его необходимо предъявлять инспектору ГИБДД.

Читать далее

21.10.2019

Вождение на механике - основные моменты

Все чаще производители автомобилей оснащают свои модели автоматической коробкой переключения передач. Но доля рынка разная для каждого региона. В США только 9% от общего количества машин не оснащены АКПП, а передвигаются за счет переключения передач механической коробкой. На отечественном рынке сложилась иная ситуация, на сегодняшний день только половина транспортных средств имеют автоматическую коробку.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect