Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Как ездить на мотоцикле зимой

Содержание:

  1. Мотоцикл - зимний вид транспорта или нет?
  2. Утепляем двигатель внутреннего сгорания
  3. Подбор экипировки водителя
  4. Свечи
  5. Резина
  6. Как правильно ездить

То обстоятельство, что езда на мотоцикле запрещена зимой, является большим заблуждением. Современные правила дорожного движения, действующие на 2020 год, не запрещают езду на мотоциклах в условиях зимы, однако, при этом необходимо соблюдать все требования. Водитель должен обладать соответствующей категорией в водительском удостоверении, а транспортное средство иметь разрешение на участие в дорожном движении и действующую страховку. Основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при подготовке мотоцикла к зимним поездкам рассмотрим в статье.

Зимняя езда на мотоцикле

Мотоцикл - зимний вид транспорта или нет?

Большинство водителей мотоциклов используют транспортное средство исключительно в теплое время года. В ненастную погоду байк обычно стоит в гараже, а иногда, на балконе или лоджии. Однако, согласно правилам дорожного движения и законодательству актуальному на 2020 год, на мотоцикле можно ездить и в холодное время года. Необходимо соблюдать правила, технику безопасности, иметь необходимые документы и осторожно вести себя в дорожных условиях. Дополнительно стоит приобрести теплую экипировку.

Для подготовки транспортного средства к сложным погодным условиям следует следовать простым правилам.

Утепляем двигатель внутреннего сгорания

Часто мотоциклисты летом сталкиваются с проблемой перегрева двигателя. Зимой ситуация становится диаметрально противоположной, так как из-за сильных морозов он не успевает прогреться. Отсюда вытекают проблемы с запуском, тягой, посторонними звуками - стуком и перерасходом топлива. Во избежание сложностей с эксплуатацией байка зимой позаботьтесь об утеплении двигателя. Для этого перед цилиндром устанавливается щиток или чехол частого плетения из медной сетки. С наступлением тепла весь утеплитель следует убрать.

Зимняя экипировка

Подбор экипировки водителя

Прежде всего устанавливается ветровой щиток, чем больше его площадь, тем меньше встречного ветра попадает на водителя, однако, не стоит нарушать аэродинамику мотоцикла. Для защиты рук монтируются пластиковые кожухи или утепленные рулевые чехлы. Дополнительно устанавливают электрический подогрев рукояток или руля. Также электрическим подогревом оснащаются и сиденья мотоцикла.

Ноу-хау современного мото обмундирования является экипировка я обогревом. Электричеством подогреваются куртки, штаны, сапоги, перчатки, а порой - носки.

Тип питания - на выбор клиента: соединениями и подключением к 12В или от встроенных батарей.

Свечи

Зимой лучше отказаться от свечей, предложенных производителем, скорее всего они не предназначены к использованию в морозы. Заменить их следует на другие. Главное условие зимних свечей - меньшее калильное число. Они будут быстрее прогреваться и меньше склонны к замасливанию.

Резина

Главное условие безопасной езды на мотоцикле зимой - хорошее сцепление с дорогой. Достигается несколькими способами:

  • Снижение давления в шинах. Такое решение позволит увеличить плоскость соприкосновения резины с дорогой, но способ не подойдет для колес с изношенным протектором.
  • Противоскользящие браслеты, цепи. Подходят для передвижения по утоптанному снегу.
  • Шипованная зимняя резина. Допустимая высота шипа - 28 мм. Используется в основном для езды по специализированным трекам.
Зимнее вождение

Как правильно ездить

После подготовки байка к езде зимой стоит озадачиться манерой вождения. Она должна быть максимально аккуратной, а движения на дороге плавными. Давить на газ резко нельзя - занос обеспечен. Резкие повороты руля или наклоны влекут падение.

Из-за скользкой дороги тормозной путь будет длиннее обычного, поэтому не жмите резко тормоз, лучше плавно притормозите двигателем.

В заключении хотелось бы отметить, что столица, едва ли не самое лучшее место для езды на мотоцикле зимой. Московские власти внимательно следят за очисткой и обработкой дорог от наледи.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

16.03.2020

Как правильно выбрать автошколу: советы бывших учеников

Покупая автомобиль надо помнить, что управлять машиной по законам Российской Федерации может лицо имеющее водительское удостоверение. Но перед получением прав надо пройти обучение в автошколе. Как правильно выбрать автошколу, на что обратить внимание? Каждый год в городах России открываются школы для обучения будущих водителей. Не в новинку уже учреждения для женщин или школы экстремального вождения, программы, ускоренно обучающие азам теории и практики.

Читать далее

09.10.2019

Как проверить автошколу

Получение водительского удостоверения в 2020 году возможно только после прохождения теоретического и практического обучения в автошколе. При этом, учебное заведение должно иметь обязательную лицензию и заключение органов Госавтоинспекции. От выбора автошколы зависит возможность допуска к сдаче квалификационных экзаменов в ГИБДД по окончании обучения. Как проверить автошколу на наличие лицензии и заключения?

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect