Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Имеет ли право ДПС гоняться за мотоциклом

Содержание:

  1. Мифы и легенды о погоне за байком и скутером
  2. Что говорит буква закона

Управление мотоциклом представляет собой специфический процесс из-за особенностей строения транспортного средства. Права категории “А”, необходимые для управления байком, выдаются только после прохождения теоретического и практического обучения в автошколе. Выдача нового документа производится после удачной сдачи экзаменов в Госавтоинспекции. Непосредственно после получения прав водитель вправе садиться за руль мотоцикла и ехать самостоятельно.

Новоиспеченных водителей интересует вопрос взаимодействия с инспекторами ГИБДД: имеет ли право ДПС гоняться за мотоциклом. Этот вопрос окружен большим количеством мифов, которые постараемся развенчать в статье.

Погоня за мотоциклом

Мифы и легенды о погоне за байком и скутером

Среди любителей и профессионалов езды на двухколесном коне бытует масса баек и поверий, касающихся погони, организованной сотрудниками ДПС. Ниже представлены некоторые из них:

  1. Преследование мотоцикла или скутера запрещено в ПДД.
  2. Преследовать двухколесное транспортное средство можно только если на мотоциклистах надеты шлемы.
  3. Если за мотоциклом едет экипаж ДПС, чтобы оторваться достаточно снять шлем и погоня прекратится.
  4. Преследование возможно только если водитель совершеннолетний.
  5. Запрет о преследовании прописан во внутренней инструкции МВД.
  6. Если на мотоцикле или скутере есть пассажир преследование запрещено.
  7. Нельзя гнаться за байком в городской черте.
  8. Для остановки водителя нельзя применять оружие.
  9. Даже если погоня увенчается успехом ответственность не последует - ну, это же не машина.

Вот далеко неполный список преданий, передающихся из поколения в поколение в около байкерской среде. Умудренные опытом водители мотоциклов назовут данные тезисы не иначе как бредом, так как никакого отношения к действительности они не имеют.

Что говорит буква закона

Любые действия сотрудников ДПС четко прописаны в законодательстве Российской Федерации. В Федеральном законе №3 от 7 февраля 2011 года “О полиции” говорится, что транспортное средство, которое движется с превышением допустимой скорости создает повышенную опасность остальным участникам движения. Только из-за этого сотрудники ДПС могут организовать погоню за нерадивым мотоциклистом включая применение специальных средств. Помимо превышения скорости мотоциклист может быть остановлен из-за отсутствия номерных знаков, не застёгнутого шлема, несоблюдения требований остановки, при проведении плановых спецопераций.

Задержание инспекторами ДПС

Крайняя мера преследования - погоня со стрельбой, применяется в крайнем случае, если иные способы остановить правонарушителя не увенчались успехом. Согласно вышеупомянутого ФЗ №3 “О полиции” огнестрельное оружие может использоваться для остановки ТС путем его повреждения, если водитель не реагирует на многократные требования остановки и создает угрозу жизни и здоровья окружающих граждан.

К недопустимым мерам остановки относятся: “щит” из машин, выкладывание “ежей”.

Водители, управляющие мотоциклами на дорогах общего пользования должны соблюдать установленные правила дорожного движения, в ином случае их ждет предупреждение, штраф или лишение в/у на срок, предусмотренный законодательством.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

22.02.2020

Необходимо ли водительское удостоверение при управлении скутером в 2020 году?

Управление любым транспортным средством по дорогам общего пользования в Российской Федерации допустимо при наличии действующего водительского удостоверения соответствующего образца. Для каждого типа техники предусмотрены отдельные категории, получить которые возможно после прохождения теоретического и практического курса в автошколе и сдачи квалификационных экзаменов ГИБДД.

Читать далее

26.10.2019

Водительское удостоверение категории "М": необходимость получения

Для управления любым видом транспорта на территории Российской Федерации нужен документ - водительские права, подтверждающий прохождение обучения, сдачу квалификационного экзамена в ГИБДД. Для каждого вида транспорта предусмотрена отдельная категория и подкатегория.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect