Выберите станцию

Время чтения мин

Как узнать дату выдачи первого водительского удостоверения

Содержание:

  1. Зачем знать дату выдачи первого водительского удостоверения?
  2. Как узнать дату выдачи первого ВУ?
  3. Запросить в электронной базе Российского союза автостраховщиков (РСА)
  4. Посмотреть дату на сайте ГИБДД
  5. Посмотреть в водительской карте

Зачем знать дату выдачи первого водительского удостоверения?

Это точка отсчета водительского стажа. Дата получения первых прав указана в документе у тех, кто недавно научился управлять автомобилем и еще ни разу не менял ВУ. У остальных водителей в документе стоит отметка только о годе выдачи – без числа и месяца.

Узнать точную дату потребуется для оформления ОСАГО или других страховых полисов, если вы используете электронную форму подачи заявления. Если просто пропустить графы с числами, система попросту выдаст ошибку и не даст завершить процедуру.

Дата выдачи водительского удостоверения

Сама по себе такая информация не представляет особой важности: даже в страховом полисе дата указывается только год, с которого отсчитывается стаж. Указать число полностью нужно только в том случае, если вы пользуетесь для оформления страховки электронными помощниками, которые рассчитают стоимость договора.

Для тех, кто хотя бы раз менял удостоверение, стоимость страховки остается неизменной. А вот для водителей, получивших права недавно, цена полиса будет меняться в зависимости от даты выдачи ВУ. Дело в том, что чем больше времени вы провели за рулем, тем больше бонус-малус. Он может составлять даже 50% от стоимости договора, особенно, если автомобилист ни разу не попадал в аварию. Поэтому, если вы укажете примерную дату, возможно, придется заплатить больше.

Как узнать дату выдачи первого ВУ?

Запросить в электронной базе Российского союза автостраховщиков (РСА)

Дата выдачи первого ВУ

Пресс-служба союза дала официальные рекомендации для тех, кто хочет оформить ОСАГО в электронном виде. Автомобилисты, которые ранее меняли права, в качестве даты выдачи первого ВУ могут указывать 31 декабря года, указанного в удостоверении. Ввод универсальной даты не повлияет на стоимость страхового договора.

Предоставить сведения о регистрации первого ВУ может и сама база РСА, однако это потребует времени. На сайте нет электронного сервиса для быстрого поиска, поэтому запросить данные можно только по электронной почте. Также предоставить информации о регистрации первого водительского удостоверения могут в любой страховой службе.

Чтобы избежать сотрудничества с мошенниками, на сайте Союза автостраховщиков можно рассчитать стоимость ОСАГО. С помощью сервисов вы сможете отдельно рассчитать КБМ – индекс, который влияет на стоимость страховки, чтобы сверить его с данными, которые предоставили страховщики. Либо воспользуйтесь удобным калькулятором, который, при заполнении всех данных, рассчитает стоимость договора. Можно также обратиться в любую страховую компанию – специалисты имеют доступ к общей базе, поэтому могут оперативно посмотреть нужные данные.

Посмотреть дату на сайте ГИБДД

Посмотреть дату выдачи первого ВУ

Чтобы получить сведения, зайдите на сайт гибдд.рф в раздел «сервисы». В появившемся окне кликните «проверка водителя» и заполните графы с информацией о водительском удостоверении: дату выдачи, серию и номер. Затем выбрать графу «запустить проверку».

Проверив введенные данные, база предоставит информацию о месте и сроках выдачи первого ВУ. Портал также поможет автомобилистам ознакомиться с решениями суда в отношении конкретного водителя, посмотреть штрафы или оформить новые права.

Обратите внимание: для получения сведений необходимы подробные данные ВУ – портал ведомства не предоставляет информацию по имени и фамилии водителя. Это запрещено правилами конфиденциальности.

Посмотреть в водительской карте

Водительская карта – это документ, который выдается после сдачи теоретического и практического экзамена в ГИБДД. Она подтверждает, что указанное лицо получило права. Помимо личных данных, сведений о медицинской справке и сведений о ранее выданных ВУ, в карте будут указаны данные о прохождении обучения.

Правда, раньше этот документ заполнялся на обычной бумаге, поэтому сохранился не у всех водителей.

Читайте также: как найти серию и номер водительского удостоверения.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

17.02.2020

Судебный процесс по лишению водительского удостоверения в 2020 году

Водителя, совершившего оплошность и грубо нарушившего правила дорожного движения, ждет внушительный штраф, а в некоторых случаях лишение водительского удостоверения. По новым правилам право лишить документов возложено на суд. Только по решению судьи органы ГИБДД имеют право изъять удостоверение.

Читать далее

11.08.2019

Изменения в правилах сдачи экзамена для получения водительского удостоверения

Каждый водитель, управляющий транспортным средством по дорогам Российской Федерации, имеет водительское удостоверение установленного образца с действующей категорией, соответствующей типу техники. Согласно законодательству, действующему в 2020 году, перед получением прав необходимо пройти теоретическое и практическое обучение с последующей сдачей экзаменов в ГИБДД.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect