Выберите станцию

Время чтения мин

Электронное водительское удостоверение

Инициатива ввести в обращение электронные модели водительских удостоверений уже не первый год рассматривается не только властями России, но и других стран. Введение подобного формата важных для автомобилистов документов не противоречит ни российскому, ни международному законодательству. С подобной инициативой в июне 2020 г. к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратились депутаты Госдумы.

Электронное водительское удостоверение

Суть предложения – наносить на электронную версию водительского удостоверения специальный код – QR, буквенный, числовой или любой другой, который поможет идентифицировать его держателя в базе: определить его личные данные, стаж вождения, открытые категории. Планируется интегрировать электронные права в смартфон: достаточно показать сотрудникам ведомств специальный код на экране гаджета. Такие же нововведения предлагается внести в отношении паспорта транспортного средства. Похожий алгоритм уже действует в отношении страховых полисов – водителям не нужно возить с собой документ постоянно, достаточно по запросу предъявить электронный вариант сотрудникам полиции.

Дело в том, что необходимость в бумажных документах уже давно отпала – сотрудники ГИБДД уже давно с помощью нового оборудования и технологий могут проверить наличие у задержанного водителя ВУ, не лишен ли он права управления ТС, а также отследить по базе, кому принадлежит автомобиль.

Точных сроков реализации проекта пока не названо – инициатива только рассматривается в Госдуме. По прикидкам журналистов федеральных газет, показывать сотрудникам полиции QR-код вместо бумажных прав можно будет уже в следующем году.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

22.06.2020

Какие категории водительских прав существуют

Водительское удостоверение дает право управлять только тем видом транспортного средства, который указан в правах. Это важно с точки зрения безопасности, ведь каждое ТС имеет разную мощность, габариты и количество пассажирских мест, поэтому водитель должен учитывать при вождении ряд нюансов.

Читать далее

26.03.2020

Восстановление утерянного водительского удостоверения, наказание за утерю

правилам дорожного движения на 2020 год, действующим в Российской Федерации, управление транспортным средством по дорогам общего пользования возможно только при наличии водительского удостоверения. При этом, в случае остановки инспектором ГИБДД, водитель обязан предъявить документ по первому требованию. В ином случае на него будет наложен штраф.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect