Выберите станцию

Время чтения мин

Медицинская справка для водительских прав

Содержание:

  1. Зачем нужна справка?
  2. Каких врачей нужно пройти водителю?

Зачем нужна справка?

Медицинская справка – это документ, без которого получить права не получится. Порядок ее оформления определен правовыми актами, в частности приказом Минздрава от 15 июня 2015 года № 344. Документ подтверждает, что будущий водитель здоров и может водить машину.

Справка потребуется водителю в следующих случаях:

  • перед тем, как приступить к сдаче экзамена в автошколе;
  • для открытия новой категории или получения водительских прав;
  • при получении ВУ международного образца;
  • при замене ВУ в связи с истекшим сроком или возвращения после лишения;
  • если в ВУ есть пометка «медсправка обязательна»;
  • при трудоустройстве на должность водителя.

Что касается порядка замены прав, то в отношении процедуры действует п. 30 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097, согласно которому медицинская справка не потребуется при:

  • смене личных данных водителя (например, смене фамилии);
  • износе, потере или кражи водительского удостоверения;
  • смене прав по другим причинам до конца срока их действия.

Важно: если вы захотите поменять права до истечения их срока, то справку предоставлять не нужно. Однако тогда их выдадут на тот же срок, что и старое ВУ. А если документ все предоставить, то новое водительское удостоверение выпишут на 10 лет.

Медицинская справка

Документ составляется по единой для всей страны форме № 003-Ву. В нем указываются личные данные водителя, категория вождения, а также медицинское заключение о здоровье, включая ограничения и показания к управлению автомобилем. Справка действует год с момента выдачи.

Зачем нужна справка?

Набор специалистов меняется в зависимости от категории прав, которую вы планируете открыть. Тем, кто претендует на права категории А, А1, В, В1, ВЕ, М необходимо пройти осмотр у:

  • окулиста;
  • психиатра;
  • нарколога.
  • терапевта;

Если же вы собираетесь водить грузовой или пассажирский транспорт, а именно, хотите получить права категории С, D, CE, DE, Tm, Tb и другие, то в дополнение к указанным специалистам потребуется посетить отоларинголога и невролога, а также сделать электроэнцефалографию головы (ЭЭГ).

Каждый врач осмотрит пациента и напишет заключение. Сначала нужно посетить психиатра и нарколога и получить документ, что вы не состоите на учете в психдиспансере и не имеете заболевания, при котором запрещено управлять ТС. Затем пройти узких специалистов.

Офтальмолог проверит зрение. Это важный параметр: если водитель плохо видит, то в заключении врач укажет, что водить машину можно только в очках или линзах. В будущем в ВУ появится пометка GCL (очки обязательны). О других ограничениях по зрению читайте в другом нашем материале.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

14.11.2019

Ограничения по зрению для получения водительских прав

Каждый вступающий в ряды водителей знает, что для получения удостоверения необходимо прохождение водительской комиссии, в том числе врача офтальмолога. Необходимость тщательной проверки состояния здоровья связана с высокой степенью ответственности за себя и пассажиров на дороге. Отклонения от нормы могут повлечь серьезные дорожно-транспортные происшествия с травмами или жертвами.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect