Выберите станцию

Время чтения мин

Документы для получения прав впервые

Содержание:

  1. С какого возраста можно получить права?
  2. Как проходит экзамен в ГИБДД?
  3. Перечень документов и порядок получения прав

С какого возраста можно получить права?

Права на машину

Это зависит от того, какую категорию вы планируете открыть. Вождение разных видов транспортных средств имеет свои особенности, поэтому имеет разные возрастные рамки.

  • Управлять мопедом (категория М1) и легкими мотоциклами, с объемом двигателя до 125 куб., согласно правилам дорожного движения, можно с 16 лет.
  • Чтобы получить права с открытой категорией А, которая дает возможность водить все видов мотоциклов, категорией В для управления легковыми автомобилями или категорией С – грузовыми, включая подкатегории, нужно достигнуть 18 лет.
  • Управлять автобусами, троллейбусами и трамваями (категории D, D1, Tb, Tm) можно только с 18 лет.

Стоит отметить, что нет никаких возрастных ограничений для изучения правил дорожного движения. А вот учиться в автошколе, чтобы в будущем получить водительское удостоверение, дающее право управления мотоциклом, легковым или грузовым автомобилем можно с 16 лет. Но обратите внимание: получить права на некоторые категории сразу после сдачи экзамена вы не сможете – придется дождаться совершеннолетия. Верхнего порога для обучения управлению ТС нет.

Как проходит экзамен в ГИБДД?

Испытания проводятся в три этапа:

  • Теория. Формат испытания – компьютерное тестирование. В билете 20 вопросов на знание правил дорожного движения. Экзаменуемому дается не более 30 минут. Экзамен считается сданным, если вы верно ответите хотя бы на 18 вопросов.
  • Практика на автодроме. В ходе испытания предлагается выполнить несколько упражнений, за каждое из которых начисляются баллы.
  • Город. Задача курсанта проехать по маршруту, составленному сотрудниками ГИБДД, совершая маневры, которые определят уровень его подготовки. За недочеты инспектор начислит штрафные баллы. Для успешной сдачи экзамена их должно быть не более четырех.

Получить ВУ удостоверение можно только после успешной сдачи экзамена. Успешно сданная теория действительна полгода. Это значит, что курсант может пересдавать практическую часть экзамена неограниченное количество раз в течение этого срока.

Перечень документов и порядок получения прав

Получать права нужно в том же отделении ГИБДД (МРЭО), где вы сдали экзамен. Перед визитом можно записаться, чтобы не стоять в очереди.

Порядок получения прав

Важно: взять талон можно в любом отделении ГИБДД. Но права выдадут только в том МРЭО, где вы сдали экзамен.

Какие документы нужно взять с собой?

  • Паспорт или временное удостоверение личности.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Заявление на выдачу ВУ.
  • Свидетельство или справку об окончании учебного заведения – автошколы.
  • Справку о прохождении медкомиссии.

Фотографию нести не нужно – вас сфотографируют в отделении при оформлении документов.

Согласно пункту 17 приложения № 1 к приказу МВД России от 20 октября 2015 года № 995 срок выдачи водительского удостоверения в зависимости от вида открываемой категории составляет от 5-30 дней. Однако в большинстве случаев курсант получает права сразу в день обращения.

Чтобы не тратить время в очереди, можно заполнить заявление и внести личные данные заранее на сайте Госуслуг. Для этого нужно зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Для получения прав впервые нужно выбрать соответствующую услугу в перечне, а затем ответить на предложенные вопросы.

  • Паспортные данные и другая личная информация сервис автоматически берет из данных личного кабинета, не позволяя их менять. Самостоятельно заполнять эти графы не требуется. Проверьте корректность данных и введите адрес жительства или временного пребывания.
  • Информация об автошколе. Нужно знать точное название учреждения и номер справки об его окончании.
  • Данные из медицинской справки. Здесь потребуется указать номер лицензии медучреждения, дату выдачи и номер самой справки.
  • Выберете категорию прав, которую планируете открыть.

В заверение выберите дату и отделение ГИБДД для получения прав. Сервис предлагает выбрать удобное месторасположение на интерактивной карте. Когда регистрация в электронной очереди МРЭО будет оформлена, на указанные контакты придут реквизиты для оплаты госпошлины и приглашением в отделение.

Платить госпошлину удобнее банковской картой прямо через форму портала Госуслуг. Сервис предоставляет своим пользователям скидку 30%: обычный размер взноса составляет 2 000 руб., а при оплате на сайте – только 1 400 руб.

Остается прийти в назначенное время в инспекцию с пакетом перечисленных документов. Сидеть в очереди не придется – вас вызовут по времени, указанном в обращении. Как правило, права выдают через несколько часов после фотографирования.

Есть и другие способы получить документы. Читайте в нашем материале: смена водительского удостоверения через МФЦ.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

27.05.2020

Медицинская справка для водительских прав

Медицинская справка – это документ, без которого получить права не получится. Порядок ее оформления определен правовыми актами, в частности приказом Минздрава от 15 июня 2015 года № 344. Документ подтверждает, что будущий водитель здоров и может водить машину.

Читать далее

06.08.2019

Для чего необходимы водительские права международного образца

Мысль о международном водительском удостоверении приходит в момент подготовки к отпуску, деловой поездке за границу. Согласитесь, интересно самостоятельно объехать достопримечательности или прибыть на встречу, управляя автомобилем бизнес класса. Такой подход вызовет уважение со стороны партнеров по бизнесу, а турист может увидеть уголки страны, не прописанные путеводителями.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect