Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Необходимо ли водительское удостоверение при управлении скутером в 2020 году?

Содержание:

  1. Категория прав на управление скутером
  2. С какого возраста возможно получение удостоверения
  3. Как проходит обучение
  4. Вождение скутера без прав
  5. На какие виды скутеров права не нужны

Управление любым транспортным средством по дорогам общего пользования в Российской Федерации допустимо при наличии действующего водительского удостоверения соответствующего образца. Для каждого типа техники предусмотрены отдельные категории, получить которые возможно после прохождения теоретического и практического курса в автошколе и сдачи квалификационных экзаменов ГИБДД. С недавнего времени список техники, для управления которой необходимо сдавать на права, пополнили скутеры. Рассмотрим как происходит получение водительского удостоверения на скутер, с какого возраста начинать обучение и ответственность за управление без в/у.

Скутер

Категория прав на управление скутером

Появление скутеров на дорогах нашей страны ознаменовало возникновение новых возможностей для передвижения на короткие расстояния. Первоначально водить такую технику могли желающие от подростков до людей пенсионного возраста. К 2013 году из-за увеличения ДТП с участием мопедов было решено законодательно урегулировать требования к лицам, садящимся за руль мопедов. Скутерам была присвоена категория "М" в водительском удостоверении, а водитель должен быть не младше шестнадцати лет и пройти предварительное обучение в автошколе.

В 2020 году под категорию "М" попадает мопед или скутер с объемом двигателя, не превышающим 50 куб.см., максимальная скорость - не больше 50 км/ч. Требования к электрическому двигателю - мощность не более 4 кВт.

Скутеры на горе

Также управлять мопедом можно водителям, чьи права содержат открытые категории высшего уровня - "В", "С", "D". Однако, отметкой "ML" на обратной стороне прав, управление ограничивается по врачебным противопоказаниям к данному транспортному средству.

Не подходят для управления мопедом и права тракториста-машиниста.

С какого возраста возможно получение удостоверения

Получить удостоверение на мопед с категорией "М" можно по достижении шестнадцати лет после завершения обучения в автошколе. Подавать документы и начинать учиться можно раньше, но экзамен ГИБДД будут принимать только после наступления шестнадцати.

Как проходит обучение

Обучение для получения водительских прав на скутер проходит в специализированных лицензированных автошколах. Перед началом необходимо прохождение врачебной комиссии, которая определит состояние здоровья и возможность управления мопедом.

Обучение включает теоретическую часть:

  • Правила дорожного движения.
  • Технические особенность транспортного средства.
  • Оказание первой медицинской помощи.
  • Юридические аспекты вождения и ответственность.

На освоение теории отводится 72 часа. После прохождения каждого блока сдается внутренний зачет, затем студент приступает к изучению новой информации.

На практическую часть отведено 30 часов, за это время инструктор обучит особенностям управления мопедом, отработает основные элементы.

Обучение езде на скутере

Курс автошколы заканчивается через 2-3 недели сдачей внутреннего экзамена. Только после успешного прохождения испытания студент допускается к сдаче испытаний в Госавтоинспекции.

Экзамен ГАИ включает две части - сдача теории по билетам на компьютерах, сдача практики экзаменатору. Успешно сданная теоретическая часть дает право на сдачу практической, в противном случае студента отправят на пересдачу, которая состоится не раньше, чем через 7 дней. Если во второй раз удача не улыбнется, то третий раз к испытанию можно приступить только через месяц.

При наличии справки о прохождении медицинской комиссии, уплаченной государственной пошлине и успешно сданных экзаменах новоиспеченному водителю выдадут удостоверение действительное 10 лет с момента получения.

Вождение скутера без прав

Штрафы за управление скутером или мопедом без в/у прописаны в законодательстве Российской Федерации. Согласно ст. 12.7 КоАП вождение мопеда объемом двигателя до 50 куб.см. без водительского удостоверения предусматривает уплату штрафа в размере 5000 – 15 000 рублей. При этом транспортное средство будет изъято и отправлено на штрафстоянку. Вернуть мопед возможно только предоставив удостоверение категории "М".

На какие виды скутеров права не нужны

По правилам дорожного движения управлять мопедом или скутером без прав можно только в том случае, если технические характеристики не подходят для ТС категории "М". Например, водить кроссовый мотоцикл можно без водительского удостоверения, но передвигаться на нем по автотрассам запрещено. Остальные виды скутеров требуют наличия в/у.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

15.12.2019

Как быстро выучить ПДД для сдачи экзамена

Как известно, для управления транспортным средством на территории Российской Федерации водителю необходимо иметь удостоверение. Получить права в 2020 году можно пройдя обучение в одной из автошкол и сдав экзамен Госавтоинспекции.

Читать далее

06.09.2019

Имеет ли право ДПС гоняться за мотоциклом

Управление мотоциклом представляет собой специфический процесс из-за особенностей строения транспортного средства. Права категории “А”, необходимые для управления байком, выдаются только после прохождения теоретического и практического обучения в автошколе. Выдача нового документа производится после удачной сдачи экзаменов в Госавтоинспекции.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect