Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Водительское удостоверение категории "М": необходимость получения

Содержание:

  1. Категория "М" водительских прав - что это
  2. Отличия категорий "А", "А1", "М"
  3. Получение удостоверения категории "М"

Для управления любым видом транспорта на территории Российской Федерации нужен документ - водительские права, подтверждающий прохождение обучения, сдачу квалификационного экзамена в ГИБДД. Для каждого вида транспорта предусмотрена отдельная категория и подкатегория. Первые обозначают вид техники в зависимости от габаритов и возможности перевозки людей, вторые дают право на применение прицепов. Отдельно выдаются категории на управление троллейбусами и трамваями. Одни виды транспорта возможно управлять по достижении шестнадцати лет, другие только с наступлением совершеннолетия.

Новый образец прав был введен в 2013 году для расширения возможностей водителей и урегулирования спорных ситуаций, связанных с мотоциклами разной мощности.

Квадрацикл категория М

Категория "М" водительских прав - что это

Необходимость введения новой категории была обусловлена повышение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей. Связанно это с тем, что до 2013 года управление легкими видами мотоциклов, скутерами, мопедами не ограничивалось наличием прав. Призвать к ответственности водителей, нарушавших правила и создававших аварийную обстановку, было затруднительно.

С появлением разграничений дорожная обстановка улучшилась, перестала быть опасной для подростков, не имеющих удостоверения.

Категория "М" дает право на управление легкими мотоциклами, скутерами и мопедами, чей объем двигателя не превышает 50 куб.см. Водительское удостоверение выдается после прохождения обучения в автошколе, сдачи квалификационного экзамена в Госавтоинспекции. Обучение юноши и девушки могут начинать в 14-15 лет, получить права по достижении шестнадцати.

Скутер

Отличия категорий "А", "А1", "М"

Категории "А","М", подкатегория "А1" разработаны для водителей желающих управлять мотоциклом или квадроциклом. Различия:

  • "А" - управление мотоциклом объемом двигателя внутреннего сгорания более 125 куб.см. Выдается по достижении восемнадцати лет после прохождения теоретического и практического обучения.
  • "М" - управление мотоциклом или квадроциклом объемом до 50 куб.см. Выдается с шестнадцати лет после обучения.
  • Подкатегория "А1" - дает право управления мотоциклом или квадроциклом объемом двигателя до 125 куб.см. Права выдаются с шестнадцати лет после обучения.

Получение удостоверения категории "М"

Для получения прав до начала обучения необходимо пройти медицинскую комиссию, включающую обследование ЛОРа, невропатолога, офтальмолога, психиатра, терапевта.

Противопоказания к управлению мотоциклами:

  • Близорукость, превышающая 8 диоптрий.
  • Послеоперационный период после операции на глаза менее 3 месяцев.
  • Дальтонизм.
  • Отсутствие хотя бы одной фаланги пальцев.
  • Нарушения моторики.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, вестибулярного аппарата.

После успешного прохождения комиссии и получения справки начинается обучение в автошколе. Процесс получения прав категории "М" в правах состоит из нескольких частей:

  1. теоретическая, включающая изучение правил, основ безопасности движения, оказание первой помощи;
  2. практическая подготовка водителей на автодроме;
  3. внутренний экзамен автошколы, экзамен ГИБДД.

Срок обучения в автошколе составляет 1-2 месяца в зависимости от количества занятий в неделю. По рекомендации Министерства образования количество занятий - не менее шестнадцати.

Положительно сдав экзамены в Госавтоинспекции, уплатив государственную пошлину студент автошколы получает водительское удостоверение и переходит в статус водителя.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

05.03.2020

Как ездить на мотоцикле зимой

Современные правила дорожного движения, действующие на 2020 год, не запрещают езду на мотоциклах в условиях зимы, однако, при этом необходимо соблюдать все требования. Водитель должен обладать соответствующей категорией в водительском удостоверении, а транспортное средство иметь разрешение на участие в дорожном движении и действующую страховку.

Читать далее

23.12.2019

Возможно ли обменять водительские права досрочно

Каждый водитель, управляющий транспортным средством на дорогах Российской Федерации, обязан пройти предварительно обучение в автошколе и подучить водительское удостоверение. В ином случае он будет считаться нарушителем правил дорожного движения, а инспектор ГИБДД наложит штраф. Многих водителей в этой связи интересует вопрос можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect