Выберите станцию

Время чтения мин

В каких случаях водитель должен уступить дорогу пешеходу

Содержание:

  1. Что значит «уступить дорогу»?
  2. Как действовать на регулируемом переходе?
  3. При посадке в общественный транспорт
  4. Приоритет пешеходов в жилой зоне
  5. Слепые пешеходы
  6. Что делать, если сбил пешехода?

Многие автомобилисты знают, что на дороге нужно уделять повышенное внимание пешеходам. Дело в том, что в ПДД закреплено требование «уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, имеющим преимущество в движении».

За несоблюдение правил предусмотрены санкции, из которых самое мягкое наказание - административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1 500 -2 000 руб., согласно ст. 12.8. КоАП РФ. А при самом плохом развитии событий водителя ждут взыскания на сотни тысяч рублей и уголовное наказание.

Уступить дорогу

ПДД и постоянные дополнения и изменения вводят начинающих водителей в заблуждение. Поэтому постараемся разобраться: где действительно нужно пропустить пешехода, а где нет.

Что значит «уступить дорогу»?

Согласно п. 1.2. ПДД это значит не возобновлять, продолжать или продолжать маневр, если это побудит пешехода изменить скорость или направление движения.

В правилах есть и термин «пропустить пешехода», он закреплен в п.14.1.: водитель ТС, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если сложить эти две нормы, то можно сделать вывод: продолжать движение можно в том случае, если вы не создадите помехи для человека, переходящего дорогу: например, он еще далеко или только ступил на проезжую часть. Однако здесь нужно проявить бдительность: лучше сбавить скорость – пешеход может вдруг перебежать через дорогу или совершить другой неожиданный маневр.

Как действовать на регулируемом переходе?

Кажется, что если на перекрестке установлен светофор, ситуация разрешается просто: если пешеходам зеленый, а вам красный, то нужно дождаться, когда загорится разрешающий движение сигнал.

Однако часто встречается такая ситуация: автомобили поворачивают налево или направо, а в это время, еще до завершения маневра, загорается зеленый свет для пешеходов. Что делать в таком случае? Руководствоваться теми же правилами, которые действуют для движения на нерегулируемых перекрестках: если ваше движение не создает помехи, то можно продолжать движение, а в случае необходимости остановиться и пропустить людей. Некоторые автомобилисты останавливаются перед пешеходным переходом, даже если никто не переходит дорогу, создавая пробки.

Согласно ПДД, нужно уступить дорогу даже тем пешеходам, которые переходят дорогу на красный. Однако в этом случае можно посигналить, чтобы не возникло аварии, и завершить маневр.

При посадке в общественный транспорт

В этой ситуации тоже не все так однозначно. Многие инструкторы учат, что нужно остановиться, как только двери трамвая открылись и ждать, пока он не тронется. А что на этот счет говорит ПДД?

Уступить дорогу при посадке в общественный транспорт

Согласно п.14.6, «водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей)». То есть, если вы увидели, что люди садятся в трамвай или выходят из него, то нужно подождать, пока они перейдут дорогу. Однако стоять, пока он не закроет двери не нужно – можно ехать сразу после завершения посадки или высадки. /

Будьте осторожны: терять бдительность не стоит. Подъезжая к остановившемуся трамваю, сначала убедитесь, что из него никто не выходит, и только после этого нажимайте на газ. Остановки общественного транспорта – одно из самых опасных мест на дорогу: здесь происходит наибольшее количество ДТП.

Приоритет пешеходов в жилой зоне

Правилами установлено, что на территории, отмеченной соответствующими знаками, пешеходы могут ходить как по тротуару, так и по проезжей части, если это не создает неоправданную помеху автомобилям. Поэтому автомобилисты вынуждены уступать дорогу этим участникам движения.

Будьте осторожны: если вы собьете пешехода, вас наверняка ожидает серьезное наказание вплоть до уголовной ответственности.

Слепые пешеходы

Здесь не может возникнуть никаких спорных ситуаций: согласно правилам, любой водитель обязан пропустить пешеходов, голосующих белой тростью.

Иногда этим правилом пользуются мошенники, вымогающие деньги. Поэтому, если вы попали в такое ДТП, постарайтесь убедиться, что пострадавший действительно имеет серьезные ограничения по зрению.

Что делать, если сбил пешехода?

Ответственность водителя в этом случае зависит от обстоятельств и места аварии. Однако в большинстве случаев автомобилисту не избежать административного или даже уголовного наказания. Однако если есть запись с видеорегистратора или другие видео, либо свидетельские показания, что пешеход нарушил правила дорожного движения, то можно избежать ответственности.

Читайте также: пошаговая инструкция при ДТП.

Попробовать доказать вину пешехода можно в случае, если он переходил дорогу в неположенном месте – вне пешеходных переходов. Пересекая проезжую часть, человек должен убедиться, что это безопасно и не создавать помехи для других участников движения. Останавливаться на дороге можно только на разделительной полосе, чтобы дождаться, пока поток задержит светофор или другие причины.

Ответственность водителя

Тем не менее, если человек пострадал, даже по собственной вине, придется оплатить ему лечение. Если сумма небольшая, а у вас есть страховой полис ОСАГО, то вред здоровью возместит страховая компания. Если сумма превысит установленный договором лимит, то придется доплатить. Практика показывает, что иногда можно взыскать с виновника ДТП сумму вреда, причиненного автомобилю, но пока закон однозначно на стороне пешехода.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

02.06.2020

Срок водительских прав и его продление

Чтобы продлить водительское удостоверение понадобится паспорт, медсправка, старые права, СНИЛС и квитанция об оплате госпошлины. После сбора необходимых документов можно воспользоваться одним из трех способов замены прав.

Читать далее

27.05.2020

Пошаговая инструкция при ДТП

Согласно данным аналитики 69% всех российских водителей хотя бы раз попадали в ДТП. От неприятных случайностей никто не застрахован, поэтому любой водитель должен знать, как себя вести при столкновении на дороге.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect