Выберите станцию

Время чтения мин

Сколько действуют документы из автошколы

Содержание:

  1. Какие документы выдают после окончания автошколы?
  2. Срок действия документа

Какие документы выдают после окончания автошколы?

Каждое образовательное учреждение, где обучают вождению, по окончанию выдает своим ученикам свидетельство об окончании автошколы. Это документ, имеющий юридическую силу, который содержит сведения о лицензии автошколы, и является допуском к сдаче экзаменов в ГАИ. Положения, регулирующие вопросы, касающиеся свидетельства, закреплены ФЗ «Об образовании».

Документы после окончания автошколы

В таком дипломе записаны все пройденные курсантом дисциплины, соответствующие государственной примерной программе подготовки водителей по соответствующей категории, количество часов занятий (теории и практики), результаты промежуточной аттестации. Форма свидетельства либо разрабатывается самой автошколой, либо организация закупает уже готовые образцы.

Бумага выдается выпускнику только после сдачи внутренних экзаменов. Однако свидетельство еще не дает права управлять транспортным средством – это всего лишь подтверждение успешного прохождения курса в автошколе. Чтобы получить возможность управления ТС, нужно сдать экзамен в ГАИ. После успешной сдачи экзамена в ведомстве, сотрудники полиции сделают в свидетельстве соответствующую надпись и поставят печать МРЭО ГИБДД.

Вместе со свидетельством по окончании курса, выпускники получат на руки:

  • водительскую карту:
  • медицинскую справку;
  • экзаменационный лист и другие документы.

Обратите внимание: вы не сможете получить свидетельство, если не прошли внутренние испытания. Кроме того, если вы решите забрать документы из автошколы и готовиться к экзаменам в ГАИ самостоятельно, то сделать это вы сможете, пока ваша группа не сдаст теорию и практику в ГАИ.

Срок действия документа

Документ бессрочен, то есть срок его действия, согласно российскому законодательству, не ограничен. Однако, если сразу после окончания обучения, ваши планы резко изменились, и вы не смогли сразу сдать экзамены в ГАИ, а пришли в ведомство спустя некоторое время, то могут возникнуть проблемы.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

03.09.2019

Серия и номер водительского удостоверения: как найти

За последние годы вид водительского удостоверения значительно изменился: на смену бумажной книжке, а затем ламинированной пластинке пришла пластиковая карточка. Удостоверение на право вождения изготавливают из водостойкого материала, что продлевает срок его службы до 10 лет, отведенных законом.

Читать далее

06.08.2019

Для чего необходимы водительские права международного образца

Мысль о международном водительском удостоверении приходит в момент подготовки к отпуску, деловой поездке за границу. Согласитесь, интересно самостоятельно объехать достопримечательности или прибыть на встречу, управляя автомобилем бизнес класса. Такой подход вызовет уважение со стороны партнеров по бизнесу, а турист может увидеть уголки страны, не прописанные путеводителями.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect