Выберите станцию

Время чтения мин

Какие категории водительских прав существуют

Содержание:

  1. Двухколесный транспорт
  2. Легковые автомобили
  3. Грузовики
  4. Автобусы
  5. Как открыть дополнительные категории?

Водительское удостоверение дает право управлять только тем видом транспортного средства, который указан в правах. Это важно с точки зрения безопасности, ведь каждое ТС имеет разную мощность, габариты и количество пассажирских мест, поэтому водитель должен учитывать при вождении ряд нюансов. Согласно ст. 12.7 КоАП, управление ТС водителем без соответствующей категории наказывается штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Категории водительских прав

Читайте также в другом нашем материале: получение водительского удостоверения через портал «Госуслуги».

В последние несколько лет количество категорий прав постоянно меняется. В 2020 г. действует перечень, утвержденный законом РФ «О безопасности дорожного движения».

Подбор автошколы зависит от того, на чем вы планируете ездить: категория выбирается заранее. Проще всего научиться управлять легковым автомобилем или мотоциклом: экзамены на эти виды прав можно сдать в любом учреждении. Для открытия других категорий придется поискать профессиональные курсы.

Двухколесный транспорт

Двухколесный транспорт
  • Категория А. Позволяет управлять любым двухколесным транспортом, включая мотоциклы с коляской. При открытии этой категории автоматически открываются А1 и М.
  • Подкатегория А1. Получив водительское удостоверение с этой категорией, вы сможете управлять мотоциклом, мощностью не более 11кВт и объемом двигателя до 125 куб. см. Под это описание, помимо мотоциклов, подходят квадроциклы.
  • Категория М. Дает право на управление скутерами, мопедами и легкими квадроциклами, объемом двигателя до 50 куб. см. Обязанность получать права категории М были введены относительно недавно – только в 2013 г. из-за увеличившегося числа смертей в авариях с участием ТС.

Открыть категории А1 и М можно с 16 лет, а управлять более мощными мотоциклами квадроциклами – только с 18.

Легковые автомобили

Легковые автомобили
  • Категория B. Позволяет управлять автомобилем до 3,5 тонн, которые имеют не более 8 пассажирских кресел – количество считается без учета водительского места. ВУ также дает право управлять машиной с прицепом, если его вес не превышает вес самой машины, а совокупная масса не больше 3,5 тонн. Получить права на вождение легкового автомобиля можно с 18 лет. При присвоении категории B, водителю открываются подкатегория B1 и M.
  • Категория BE снимает с водителя прицепа ограничения по весу. По закону управлять ТС с прицепом можно даже в том случае, если их общая масса превышает 3,5 тонны.
  • Подкатегория B1. Распространяется на трициклы – ТС с тремя колесами, и квадрициклы (не путать с квадроциклами) – ТС с четырьмя колесами. Порожний вес такого транспорта не должен превышать 550 кг, объем двигателя – 50 куб.см., а предельная скорость – 50 км/ч.

Получить любую из указанных категорий можно только по достижению 18-ти лет. Чтобы водить машину с тяжелым прицепом, нужно иметь стаж управления ТС категории B не менее 1 года.

Грузовики

Грузовики
  • Категория С. Разрешает водить автомобиль, вес которого превышает 3,5 тонны. Однако сюда не входят пассажирские автобусы, где больше 8 пассажирских сидений. Допускается вождение с прицепом, однако его вес не должен превышать 750 кг.
  • Подкатегория С1. Дает право водить машину, массой от 3,5-7,5 тонн с прицепом или без, чей вес не превышает 750 кг. Открывается автоматически при получении категории С.
  • Категория СЕ. По аналогии с ВЕ позволяет управлять грузовиком с прицепом любого веса.
  • Подкатегория C1E. Позволяет водить тот же транспорт, что и C1, но вес прицепа в этом случае может превышать 750 кг. но есть ограничения: масса прицепа не должна превышать вес самого авто, а разрешенный общий совокупный вес – 12 тонн.

Водить грузовики можно только с 18-ти лет. Чтобы законно возить прицеп тяжелее 750 кг и открыть категории СE и C1Е нужен стаж по категории C не меньше года.

Автобусы

Автобусы
  • Категория D. Необходима тем, кто занимается пассажирскими грузоперевозками. А именно, если в ТС больше 8 сидячих мест. Можно сцепить ТС с прицепом, если его масса меньше 750 кг.
  • Подкатегория D1. Это права для водителей автобуса, но с ограничениями по количеству пассажиров: от 9-16 мест, не считая водительского. С прицепом до 750 кг или без.
  • Категория DE подойдет для тех, кому предстоит управлять сочлененным автобусом или другим видом общественного транспорта с прицепом массой свыше 750 кг.
  • Подкатегория D1E. Разрешает водить транспорт, разрешенный категорией D1 с прицепом от 750 кг. Но в том случае, если вес прицепа меньше или равен массе автобуса, а вместе оба ТС не тяжелее 12 тонн.

Чтобы получить право управления другим пассажирским транспортом, нужно открыть следующие категории:

  • Tb – для управления троллейбусом;
  • Tm – вождения трамвая.

Открыть категории для осуществления пассажирских перевозок можно только с 21 года. Что касается категорий DE и D1E, то их можно получить только после года вождения в категории D.

Как открыть дополнительные категории?

Если вы, помимо управления легковым автомобилем, увлечетесь мототехникой или решите превратить вождение в профессию, то практически во всех случаях придется снова пройти обучение в автошколе и сдать квалификационные экзамены.

Заново учиться придется и при открытии более легких категорий. Например, не избежать автошколы, если водитель грузовика захочет ездить на легковом автомобиле или мотоцикле.

Кроме того, вы можете выбрать – учиться водить на автомобиле с механической коробкой передач, или, если планируете ездить на комфортном европейском седане, на машине с автоматической трансмиссией. Но в этом случае в правах появится отметка «AT», а ездить «на механике» по закону вы не сможете.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

26.10.2019

Водительское удостоверение категории "М": необходимость получения

Для управления любым видом транспорта на территории Российской Федерации нужен документ - водительские права, подтверждающий прохождение обучения, сдачу квалификационного экзамена в ГИБДД. Для каждого вида транспорта предусмотрена отдельная категория и подкатегория.

Читать далее

28.09.2019

Когда при открытой категории “В” необходима дополнительная “Е”

Законодательством предусмотрен перечень категорий для всех видов наземного транспорта, включая мотороллеры и мопеды. Отдельно выделяю подкатегории, расширяющие возможности использования техники. Такой подкатегорией считается “ВЕ”. Когда при открытой категории “В” необходима дополнительная “Е”, а также ответственность за несоблюдение правил рассмотрим в статье.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect