Выберите станцию

Время чтения 5 мин

Водительские права на мотоцикл: особенности получения, стоимость

Содержание:

  1. Выбор категории
  2. Расходы на обучение
  3. Подготовительный этап
  4. Особенности проведения экзамена в ГАИ
  5. Штрафные баллы

Еще в сравнительно недавнем прошлом управление мопедом или скутером позволялось без получения водительского удостоверения. На современном этапе, в связи с большим количеством дорожно-транспортных происшествий с участием малолитражной мототехники, законодательство Российской Федерации обязует всех желающих управлять мотоциклами, мопедами, квадроциклами и скутерами, приводимыми в движение двигателем внутреннего сгорания, учиться в автошколах и получать права установленного образца. Как определить необходимую категорию, сколько стоит обучение и особенности проведения экзаменов в ГИБДД рассмотрим в статье.

Мотоцикл

Выбор категории

Категории мотоциклов

Согласно правилам дорожного движения, которые действительны в 2020 году, управлять любым видом мотоцикла или мопеда можно только при наличии водительского удостоверения необходимой категории. Некоторые транспортные средства возможно управлять по достижению 16 лет, остальные только с 18-и.

Возрастные ограничения для получения водительского удостоверения на мотоцикл категории "М", "А", "А1"

  1. С шестнадцати лет можно получить права на мотоцикл объемом двигателя до 125 куб.см; мопед или скутер объемом до 50 куб.см.
  2. С восемнадцати лет - мотоцикл объемом более 125 куб.см; трицикл или квадроцикл объемом более 50 куб.см.

Начать обучение на категорию доступную с восемнадцати лет можно и в 16, однако сдать экзамен в ГИБДД и получить удостоверение можно только достигнув совершеннолетия.

Категории в зависимости от объема двигателя транспортных средств:

  1. "М" - скутеры и мопеды до 50 куб.см.
  2. "А1" - скутеры и мопеда 50-125 куб.см.
  3. "А" - мотоциклы от 125 куб.см.

Расходы на обучение

На стоимость обучения и получения водительского удостоверения на мотоцикл влияют несколько факторов:

  1. Регион обучения.
  2. Автошкола.
  3. Стоимость прохождения водительской медицинской комиссии.

Средний расходы на получения прав в Москве составляют: категория "А" - 29 000 рублей, Категория "А1" - 26 000 рублей.

Автошкола Magic Drive разработала специальную программу обучения, соответствующую требованиям Министерства образования к подготовке водителей. Благодаря нововведениям нам удалось снизить затраты наших студентов на обучение. Категории:

  1. "М" - 15 000 рублей.
  2. "А1" - 18 000 рублей.
  3. "А" - 19 000 рублей.

В качестве дополнительного образования водителям предлагается пройти курс опытного вождения, мотоджимханы, предсезонную подготовку, курсы продвинутого вождения.

Права на мотоцикл

Подготовительный этап

Перед началом занятий в автошколе вам предстоит пройти подготовительный этап - прохождение водительской комиссии. Опытные медицинские работники проверят соответствие кандидата требованиям, предъявляемым к участникам дорожного движения. Проверка включает:

  1. Выявление недостатков зрения и слуха.
  2. Исключение возможности психо-неврологических заболеваний.
  3. Общее состояние здоровья.

После успешного прохождения медицинских испытаний и заключения договора в автошколе начинается процесс обучения, включающий:

  1. Теоретическую часть - правила дорожного движения, основы оказания первой медицинской помощи, автомобильное право, безопасность движения, технические особенности транспортного средства.
  2. Практическую часть - овладение навыками управления мотоциклом в условиях автодрома и города.

Срок обучения на двухколесное транспортное средство - 1,5-2 месяца, в зависимости от количества занятий в неделю. Общее количество часов теории - 134, практики - 11. Освоив программу курса организуется внутренний экзамен, который является пропускным билетом к прохождению испытаний в ГИБДД.

Особенности проведения экзамена в ГАИ

Категории мотоциклов

Экзамен в Госавтоинспекции организован так же, как и обучение и проходит в два этапа:

  1. Сдача теории на компьютерах.
  2. Демонстрация практических навыков на автодроме

Только сданный теоретический экзамен дает право на прохождение практики на площадке. В случае провала сдать теорию второй раз возможно не раньше, чем через 2 недели.

Билет компьютерной программы содержит 20 вопросов на которые отведено 20 минут времени. В случае допущенной ошибки вам будет дано дополнительно 5 минут и 5 заданий в тематике вопроса, в котором была ошибка. Максимальное допустимое количество ошибок - 2 (плюс 10 дополнительных вопросов).

Экзамен по практической части состоит из демонстрации уровнем владения мотоциклом при выполнении набора элементов на выбор экзаменатора.

За допущение ошибок при выполнении элементов студенту начисляются штрафные баллы. ; балла достаточно для того, чтобы экзамен был не сдан.

Штрафные баллы

Начисленные баллы Ошибки
"5" Касание ногой дорожного покрытия, заезд на стоп-линию, касание конуса, неподача сигнала рукой во время совершения поворота (левого), остановка далее, чем за 40 см от стоп-линии
"3" На старте заглох двигатель, не понижение или повышение передачи, в случае необходимости, не включение нейтральной передачи при остановке, опоздание при подаче сигнала левого поворота
"1" Не включение фар (ближнего света), резкое торможение перед стоп-линией, отсутствие сигнала рукой при торможении.

После успешного прохождения всех этапов экзамена, наличии необходимых документов и уплаты госпошлины бывшему студенту выдадут права необходимой категории, и он станет полноправным водителем, участником дорожного движения.

Оцените эту статью:

Ваш комментарий

Другие статьи

21.10.2019

Вождение на механике - основные моменты

Все чаще производители автомобилей оснащают свои модели автоматической коробкой переключения передач. Но доля рынка разная для каждого региона. В США только 9% от общего количества машин не оснащены АКПП, а передвигаются за счет переключения передач механической коробкой. На отечественном рынке сложилась иная ситуация, на сегодняшний день только половина транспортных средств имеют автоматическую коробку.

Читать далее

18.08.2019

Получение водительского удостоверения через портал Госуслуги

Для управления машиной, мотоциклом или скутером на территории Российской Федерации необходимы водительские права с открытыми категориями. Получение удостоверения возможно только после прохождения обучения в автошколе и сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.

Читать далее
Ваше сообщение отправлено

Спасибо за заявку

Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня

Ваше сообщение отправлено

Спасибо за комментарий!

Ваш комментарий отправлен

Обратный звонок RedConnect